Пожар на артиллерийском складе боеприпасов под Нерчинском в Читинской области, полыхавший три дня, потушен. Об этом собщили РИА "Новости" в МЧС России. По данным на 7:00 московского времени, на складе фиксировались отдельные тлеющие очаги пожара.

Население близлежащих населенных пунктов, эвакуированное в целях безопасности, возвратилось в свои дома. Из зоны пожара было вывезено 2,5 тыс. человек - жители военного городка и поселка Нагорный и Заречное. Кроме того, из расположенного поблизости летнего лагеря отдыха "Солнечное" было эвакуировано 126 детей.

Взрыв на складе артиллерийских боеприпасов Сибирского военного округа, расположенном в 12 км от города Нерчинск, произошел в пятницу в 22:30 по местному времени. В склад ударила молния, детонировал один из штабелей с боеприпасами и начался пожар.

Жертв и пострадавших нет. Огнем уничтожены служебные и хозяйственные здания - автопарк, казарма, столовая и хранилища боеприпасов войсковой части 46155.

К работе приступила комиссия по оценке материального ущерба. В Нагорном, Заречном и в Нерчинске саперы Минобороны проводят работу по поиску и уничтожению разлетевшихся снарядов. Задействовано 597 человек и 67 единиц техники.