20 нижегородцев, неделю назад прекративших работу в рамках альтернативной гражданской службы, в среду вернутся в Первую градскую больницу Нижнего Новгорода Узнав о принятии Госдумой закона об альтернативной службе, по сути не признающего их деятельность, нижегородские альтернативщики собрали вещи и покинули первую градскую больницу, где полгода работали санитарами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
20 нижегородцев, неделю назад прекративших работу в рамках альтернативной гражданской службы, в среду вернутся в Первую градскую больницу Нижнего Новгорода
Архив NTVRU.com
 
 
 
Узнав о принятии Госдумой закона об альтернативной службе, по сути не признающего их деятельность, нижегородские альтернативщики собрали вещи и покинули первую градскую больницу, где полгода работали санитарами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас все "альтернативщики" высказались за продолжение службы
Архив NTVRU.com

20 нижегородцев, неделю назад прекративших работу в рамках альтернативной гражданской службы, в среду вернутся в Первую градскую больницу Нижнего Новгорода. Об этом "альтернативщики" заявили журналистам после встречи с главой Нижнего Новгорода Юрием Лебедевым во вторник.

"Мы остаемся, чтобы защищать свое право на настоящую демократическую альтернативную гражданскую службу", - заявил один из юношей Иван Матлахов.

Узнав о принятии Госдумой закона об альтернативной службе, по сути, не признающего их деятельность, нижегородские альтернативщики собрали вещи и покинули первую градскую больницу, где полгода работали санитарами, сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International.

Он пояснил, что их отказ приходить в больницу был эмоциональным ответом на принятие Госдумой России закона об альтернативной службе, по сути, не признающего их деятельность. "Мы были в шоке", - сказал Матлахов.

Сейчас все "альтернативщики" высказались за продолжение службы, поскольку были призваны городской призывной комиссией в соответствии с законом, и никто это решение не отменял.

История вопроса

В январе нынешнего года 20 призывников из Нижнего Новгорода были направлены городской призывной комиссией на прохождение альтернативной гражданской службы в первую градскую больницу областного центра.

По контракту, подписанному молодыми людьми с комитетом по делам военнослужащих горадминистрации, два года они должны работать санитарами, получая зарплату младшего медицинского персонала.

В феврале, после долгой судебной тяжбы, Нижегородским областным судом распоряжение о проведении эксперимента было признано недействительным.

Еще совсем недавно мэр Нижнего Новгорода, который затеял весь этот эксперимент, лично обещал ребятам, что будет до последнего отстаивать их интересы. Однако в феврале 2002 года и сам глава администрации Нижнего Новгорода Юрий Лебедев отменил свое распоряжение о проведении в городе эксперимента с АГС.

Областной военкомат уже в апреле прислал им повестки. По заявлению начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России генерал-полковника Владислава Путилина, все они, если будут признаны годными к военной службе и не имеют отсрочек от призыва, в установленном порядке будут направляться в войска.

Между тем проблема осталась. По Конституции России каждый гражданин имеет право на альтернативную гражданскую службу, однако механизм организации такой службы не создан. Это должен определить федеральный закон, которого пока нет, тем самым любые попытки организации АГС считаются в России незаконными.

Единственное, что остается теперь у альтернативщиков, это подать на нижегородские власти, с кем они подписывали контракт на АГС, в суд, чтобы им был компенсирован моральный ущерб, однако вряд ли они выиграют это дело, поскольку власти города сами отказались от проведения эксперимента.

Как принимали закон

Закон об альтернативной воинской службе был принят Правительством России 14 февраля нынешнего года .

Но у Государственной Думы был ряд принципиальных замечаний к документу, принятому кабинетом министров.

19 июня при обсуждении в Госдуме России законопроекта "Об альтернативной гражданской службе" депутаты отклонили поправку лидеров фракции СПС о том, чтобы засчитать срок прохождения альтернативной службы молодым людям, которые до принятия закона в течение полугода в порядке эксперимента проходят альтернативную службу в больнице Нижнего Новгорода.

На данный момент Государственная Дума приняла этот законопроект уже в двух чтениях и установила срок альтернативной гражданской службы в 3,5 года.

Согласно принятому законопроекту право на замену военной службы по призыву альтернативной предоставляется гражданину, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Этим же правом сможет воспользоваться призывник, относящийся к коренным малым народам, ведущим традиционный образ жизни и занимающимся традиционными промыслами.

Депутаты отказались предоставить призывникам право самим выбирать, где проходить альтернативную службу, в воинских частях или гражданских учреждениях, а также в своем регионе или нет. Согласно документу, служить придется не по месту жительства.