Государственная Дума единогласно (321 - за) проголосовала за изменения в законодательстве, ужесточающие наказание за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии В пятницу палата приняла во втором чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, увеличивающие с одного года до 1,5-2 лет лишение прав за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная Дума единогласно (321 - за) проголосовала за изменения в законодательстве, ужесточающие наказание за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пятницу палата приняла во втором чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, увеличивающие с одного года до 1,5-2 лет лишение прав за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одновременно отменяется ныне существующая штрафная санкция за это правонарушение
Архив NEWSru.com

Государственная Дума единогласно (321 - за) проголосовала за изменения в законодательстве, ужесточающие наказание за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии.

В пятницу палата приняла во втором чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, увеличивающие с одного года до 1,5-2 лет лишение прав за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии. Одновременно отменяется ныне существующая штрафная санкция за это правонарушение, сообщает "Интерфакс".

- Что есть нетрезвое состояние: к вопросу о дозах

Представивший законопроект глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин привел статистические данные, свидетельствующие о рост ДТП, совершенных пьяными водителями.

В частности, он сообщил, что в 2003 году более 35 тыс. человек погибли в ДТП (рост на 10% по сравнению с предыдущим годом). В том числе смерть более 4 тыс. из них наступила по вине водителей, находившихся в состоянии сильного опьянения.

Почти 244 тыс. граждан получили ранения разной степени тяжести в результате ДТП, число которых также возросло на 12%.

С января по май текущего года в ДТП погибли 4039 человек, из них 1074 - по вине пьяных водителей, пострадали более 33 тыс., из которых порядка 10 тысяч также от пьяных водителей.

Ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде "приведет только к увеличению взяток"

Ужесточение наказания за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения "приведет только к увеличению взяток", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Леонид Ольшанский.

По мнению адвоката, "ответственность никогда не приводит ни к каким результатам: если человек считает возможным сесть за руль пьяным, то он сядет, будь наказание год или будь наказание два".

"Каждый человек, идущий на преступление или на правонарушения, считает, что его не поймают, не накажут, не узнают, откупится, на мощном моторе уйдет от милиции", - отметил Ольшанский.