Выход в открытый космос космонавтов Геннадия Падалки и Майкла Финка, скорее всего, состоится через четыре-пять дней. Отсрочка вызвана возникшей неисправностью в скафандре одного из космонавтов Давление в кислородном баллоне скафандра Майкла Финка стало резко падать. В итоге руководитель российского сегмента МКС Владимир Соловьев принял решение о возвращении космонавтов на станцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выход в открытый космос космонавтов Геннадия Падалки и Майкла Финка, скорее всего, состоится через четыре-пять дней. Отсрочка вызвана возникшей неисправностью в скафандре одного из космонавтов
AP Photo/NASA TV
 
 
 
Давление в кислородном баллоне скафандра Майкла Финка стало резко падать. В итоге руководитель российского сегмента МКС Владимир Соловьев принял решение о возвращении космонавтов на станцию
НТВ
 
 
 
Соловьев также сообщил, что следующий выход будет проводится в одном из двух резервных скафандров, которые находятся сейчас на МКС
NASA

Выход в открытый космос космонавтов Геннадия Падалки и Майкла Финка, скорее всего, состоится через четыре-пять дней. Отсрочка вызвана возникшей неисправностью в скафандре одного из космонавтов.

После того, как космонавты открыли люки шлюзового отсека "Пирс" Международной космической станции, давление в кислородном баллоне скафандра Майкла Финка стало резко падать. В итоге руководитель российского сегмента МКС Владимир Соловьев принял решение о возвращении космонавтов на станцию. Астронавты пробыли в открытом космосе 10 минут: с 1:57 до 2:07 по московскому времени пятницы.

"Дней через четыре-пять мы будем проводить этот выход снова", - сказал Владимир Соловьев журналистам, подчеркнув, что "мы заинтересованы в скорейшем проведении работ, связанных с ремонтом гиродина".

Соловьев также сообщил, что следующий выход будет проводиться в одном из двух резервных скафандров, которые находятся сейчас на МКС, сообщает "Интерфакс".

"В этом скафандре выхода больше осуществляться не будет", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам Соловьева, специалисты проведут целую серию экспериментов с целью выявить причину возникновения неполадки в скафандре американского астронавта.

Тем временем, руководитель пресс-службы Центра управления полетами Валерий Лындин рассказал, что "подобные случаи быстрого возвращения космонавтов в практике выходов в открытый космос уже случались, но так быстро все же еще никто не возвращался".

Он пояснил, что "хотя у космонавтов, когда они выходят в открытый космос, есть резервный баллон с кислородом и при необходимости его можно было бы включить, однако продолжать работы на одном баллоне нельзя".

"То, что неполадка была обнаружена так быстро, показывает профессиональный и грамотный контроль за работами в космосе, который осуществляли специалисты на Земле", - сказал он.

Основной целью выхода космонавтов в космос был ремонт одного из силовых гироскопов (гиродина), поддерживающих ориентацию МКС, который вышел строя в конце апреля.

Причиной ЧП могла стать ошибка американского астронавта

Причиной падения давления в кислородном баллоне скафандра Майкла Финка могла стать ошибка самого астронавта: вероятно, он не выключил режим усиленной подачи кислорода. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал летчик-космонавт Георгий Гречко.

По словам Гречко, существует два режима подачи кислорода в скафандр - нормальный и усиленный, который применяется в тех случаях, когда нужно подавать больше кислорода. Астронавт мог просто не выключить этот режим, считает он.

"Ситуация на орбите не была опасной", - заверил космонавт.