В Новосибирске установлен первый в России памятник светофору В День города Новосибирска, который отмечается сегодня, состоялась церемония открытия первого в России памятника светофору
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новосибирске установлен первый в России памятник светофору
1nsk.ru
 
 
 
В День города Новосибирска, который отмечается сегодня, состоялась церемония открытия первого в России памятника светофору
1nsk.ru
 
 
 
Авторы идеи по увековечиванию первого светофора - начальник управления ГИБДД области полковник Сергей Штельмах и директор Виктор Буланкин
1nsk.ru
 
 
 
Один из первых светофоров в городе был установлен в 1940-х годах
1nsk.ru

В День города Новосибирска, который отмечается сегодня, состоялась церемония открытия первого в России памятника светофору.

Мэр Владимир Городецкий и руководители областного управления ГИБДД и областного ГУВД под музыку духового оркестра открыли скульптурную композицию, выполненную "под бронзу" в натуральную величину, сообщает ИТАР-ТАСС.

Авторы идеи по увековечиванию первого светофора - начальник управления ГИБДД области полковник Сергей Штельмах и директор "Авторадио-Новосибирск" Виктор Буланкин. По их словам, они решили посвятить задуманное 70-летию со дня образования ГИБДД. "Памятник символизируют передачу эстафеты от человека к современной системе", - рассказал Буланкин на церемонии.

Один из первых светофоров в городе был установлен в 1940-х годах. Он был трехсекционный электрический и переключался вручную. Располагался этот светофор возле старейшей в Новосибирске школы номер 12, на пересечении улиц Сибревкома и Серебренниковской.

Здесь же с сегодняшнего дня и стоит его "двойник". По распоряжению городских властей того времени первые помощники постовых устанавливались именно около образовательных учреждений - там, где на дороге могли оказаться дети.

Первый в мире светофор появился в конце 1868 года в Лондоне на площади у здания английского парламента. В нашей стране данное устройство заработало в январе 1930 года на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде, а 30 декабря того же года - на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве.