На Ставрополье от "геморрагической лихорадки" скончалось четыре человек Трое скончавшихся были заражены вирусом во время ухода за поголовьем скота, четвертый умерший - житель Ставрополя - был укушен клещом в сельской местности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Ставрополье от "геморрагической лихорадки" скончалось четыре человек
Вести
 
 
 
Трое скончавшихся были заражены вирусом во время ухода за поголовьем скота, четвертый умерший - житель Ставрополя - был укушен клещом в сельской местности
Вести
 
 
 
Губернатор Ставрополья собирается выделить из резервного фонда восемь миллионов рублей на борьбу с клещами, которые являются главными возбудителями болезни
Вести

На Ставрополье от геморрагической лихорадки скончались четыре человека. Это первый случай такого большого количества летальных исходов от этой болезни. Всего в районе было зарегистрировано 43 случая заболевания против 30 случаев, зафиксированных в прошлом году.

Трое скончавшихся были заражены вирусом во время ухода за поголовьем скота, четвертый умерший - житель Ставрополя - был укушен клещом в сельской местности. На сегодняшний день случаи заболевания лихорадкой проявились в 17 районах края и двух городах - Невинномысске и Ставрополе.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук подчеркнула, что случаи заболевания людей геморрагической лихорадкой регистрируются на Ставрополье десятый год подряд, "но это первый год, когда в нашем регионе регистрируется такое количество смертей в результате заражения", сообщает "Интерфакс".

По данным Роспотребнадзора, случаи заболевания лихорадкой зарегистрированы во многих регионах ЮФО, но самая тревожная ситуация на Ставрополье. Больше всего риску заражения подвержены жители сельских населенных пунктов.

Губернатор Ставрополья собирается выделить из резервного фонда восемь миллионов рублей на борьбу с клещами, которые являются главными возбудителями болезни.

Последний серьезный случай массового заражения геморрагической лихорадкой произошел в Липецкой области, где пострадали 150 человек.