Женщина, упавшая с "американских горок" в Перми, скончалась, не приходя в сознание
 
 
 
Женщина, упавшая с "американских горок" в Перми, скончалась, не приходя в сознание
ГТРК "Пермь"

В Перми скончалась женщина - посетительница местного парка развлечений имени Горького, на минувшей неделе выпавшая из кабинки аттракциона Twister Coaster (по-старому, "американские горки"). После инцидента ей была сделана операция. Однако накануне вечером пострадавшая - Светлана Домрачева - скончалась в одной из краевых больниц от остановки сердца, так и не придя в себя, сообщает Life News.

У погибшей остались 14-летняя дочь и пятилетний сын, день рождения которого она и приехала отметить в пермский парк. Они могут рассчитывать на компенсацию, так как все посетители парка застрахованы. Сумма страхового возмещения может достигать миллиона рублей, если вред здоровью нанесен по вине парка. Однако, это еще предстоит выяснить.

"По данному факту проводится проверка. После завершения экспертизы будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела и о привлечении к ответственности виновных лиц", - сообщила журналистам руководитель пресс-службы СУ СКР по Пермскому краю Ирина Незнамова.

Уголовное дело может быть возбуждено по части 2 статьи 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека"), уточняет "Российская газета". Впрочем, пока рассматриваются три версии трагедии - технический брак производителя, ошибка оператора аттракциона (итальянской компании Zamperla) и неправильные действия самой погибшей.

Известно, что перед началом сезона аттракцион прошел техническое освидетельствование и был признан пригодным к эксплуатации. Однако, если выяснится, что причиной случившегося стали технические причины, представители итальянской компании выедут в Пермь. В настоящее время они уже извещены о случившемся.

В свою очередь администрация парка уже принесла свои соболезнования семье погибшей. Гендиректор ЦПР им. Горького Рашид Габдуллин заявил, что намерен довести до конца служебное расследование причин трагедии, а также пообещал, что детям погибшей будет оказана необходимая материальная помощь.