Вопрос о возможном освобождении председателя Госдумы Селезнева от занимаемой должности решится уже на следующей неделе
 
 
 
Вопрос о возможном освобождении председателя Госдумы Селезнева от занимаемой должности решится уже на следующей неделе
Архив NTVRU.com

Вопрос о возможном освобождении председателя Государственной Думы Геннадия Селезнева от занимаемой должности решится уже на следующей неделе, сообщает "Эхо Москвы".

В комитете по регламенту нижней палаты парламента сейчас пишут сразу четыре варианта постановления об освобождении Селезнева от должности. Как сказал в понедельник председатель этого комитета Олег Ковалев (из фракции "Единство"), к следующей неделе они все будут готовы и вынесены на голосование.

Наличие нескольких проектов постановления Ковалев объяснил тем, что в регламенте Госдумы механизм досрочного освобождения председателя от должности не прописан.

По одному из вариантов постановления Дума одновременно выражает недоверие Селезневу и отправляет его в отставку. Другие варианты предусматривают, что выражение недоверия председателю и его отставка будут разнесены по времени, но депутаты будут голосовать либо сразу и за недоверие и за отставку, либо по отдельности.

Председатель комитета по регламенту считает, что кандидатура нового спикера Госдумы должна выставляться от центристского большинства палаты - от объединенных фракций "Единство", "Отечество - Вся Россия", "Народный депутат" и "Регионы России".

"Председатель Госдумы не может не выражать позицию большинства", - сказал Ковалев.

Коллеги Ковалева по центристскому блоку сказали, что совет партии "Единая Россия" не принимал решения о снятии Селезнева с поста председателя Госдумы. Лидер фракции "Отечество - Вся Россия" Вячеслав Володин заявил сегодня, что они "не принимали таких решений, а если бы приняли, то уже реализовали бы". А на этот раз вопрос о недоверии Селезневу поставили его же соратники из левых фракций, сказал Володин.

Сам Геннадий Селезнев признался, что до сих пор так и не понял мотивов, которыми руководствуются инициаторы его смещения с поста председателя Думы. Как сказал Селезнев, к нему предъявляют какие-то странные претензии, которые, по его словам, уже можно расценивать как политические репрессии.

Тем не менее в сегодняшнем интервью "Российской газете" Селезнев выразил готовность удовлетворить главную из этих претензий - приостановить свое членство в КПРФ в обмен на сохранение за ним поста спикера Думы.

Вопрос о доверии Геннадию Селезневу и возможности его отставки был неожиданно поднят в ходе обсуждения 20 марта проекта постановления об изменении в регламенте Госдумы, лишившего спикера права решающего голоса на заседаниях Совета палаты.

Лидер Агропромышленной группы Николай Харитонов, желая защитить спикера, в запале выступил с предложением обсудить вопрос о доверии Селезневу, которое тут же было поддержано правыми, а затем и центристами.

Между тем член Генерального совета партии "Единая Россия", лидер депутатской группы "Регионы России" Олег Морозов заявил сегодня, что готов занять пост спикера Госдумы, если такое решение примет партия "Единая Россия", передает "Интерфакс".

По его словам, "главное - не конкретные личности, а то, что у нас есть достойные люди, которые могут эффективно и качественно выполнять роль председателя Госдумы".