Глава МИД РФ заявил послу США в Москве о необходимости скорейшего прекращения войны в Ираке
 
 
 
Глава МИД РФ заявил послу США в Москве о необходимости скорейшего прекращения войны в Ираке
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил послу США в Москве Александру Вершбоу о необходимости скорейшего прекращения военных действий. Как сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ, беседа состоялась во вторник. Основное внимание "было уделено обстановке вокруг Ирака".

"Вновь была подчеркнута необходимость возвращения ситуации в международно-правовое русло и достижения подлинного решения иракского вопроса на основе решений Совета Безопасности ООН", - подчеркнули в МИД РФ.

"С российской стороны были подтверждены принципиальные оценки негативных последствий предпринятой США военной акции против Ирака", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Иванов и Вершбоу обменялись мнениями "по другим вопросам, сохраняющим свою актуальность в нынешней острой международной обстановке, в том числе ситуации на Корейском полуострове, в Афганистане, положению дел в ближневосточном процессе".

Собеседники также затронули ряд аспектов двусторонней повестки дня "с учетом необходимости сохранения позитивных основ взаимодействия России и США в решении насущных проблем современности", - сообщили в МИД РФ.

Совет Федерации одобрил проект заявления в связи с вооруженной акцией против Ирака

Совет верхней палаты российского парламента одобрил во вторник проект заявления в связи с вооруженной акцией против Республики Ирак. В нем верхняя палата парламента выразила свою озабоченность складывающейся ситуацией.

Этот документ, как сообщил по окончании заседания совета первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд, будет принят сенаторами на заседании в среду после того, как будет заслушан доклад главы внешнеполитического ведомства России Игоря Иванов по ситуации в Ираке.

В свою очередь глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов заявил журналистам, что Совет Федерации в среду также намерен обратиться к главе государства Владимиру Путину с предложением создать "стратегическую кризисную группу", в состав которой вошли бы представители от Госдумы и Совета Федерации, правительства, администрации президента России, эксперты-международники, а также представители научной общественности.

"Эта группа необходима для того, чтобы сформулировать позицию нашей страны по отстаиванию собственных национальных интересов, причем не только в Ираке. Стратегическая стабильность в регионе нам важнее, и иракская нефть не главное. Главное - чтобы этот конфликт не разросся до мирового масштаба", - заявил Маргелов.

Путин предупредил Буша о возможной гуманитарной катастрофе в регионе

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с главой американской администрации Джорджем Бушем в понедельник подтвердил ранее заявленную позицию России по иракскому урегулированию, а также подчеркнул необходимость предотвращения гуманитарной катастрофы в регионе. При обмене мнениями о ситуации в связи с иракским кризисом, с российской стороны был сделан акцент на гуманитарных последствиях военных действий.

Владимир Путин также заверил Джорджа Буша, что Россия не поставляла оружие в Ирак.

Белый дом подчеркивает важность сохранения хороших отношений между США и Россией

Как заявил на брифинге в понедельник пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, "отношения между США и Россией являются важными и президенты двух стран привержены их сохранению".

В то же время Флейшер признал наличие ряда "проблем" в отношениях двух стран. Вновь повторив утверждения США о поставках военного оборудования в Ирак из России, Ари Флейшер отметил, что это является "проблемой, которую необходимо решить".