Рекламный плакат шоколадно-ванильного мороженого "Дуэт" с надписью "У всех на устах "Темное в Белом!", на котором изображен некий чернокожий мужчина на фоне Капитолия, посчитали проявлением расизма Компания "Восход", которая разработала эту рекламную акцию, поспешила заверить, что изображение не несет никакого расистского смысла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рекламный плакат шоколадно-ванильного мороженого "Дуэт" с надписью "У всех на устах "Темное в Белом!", на котором изображен некий чернокожий мужчина на фоне Капитолия, посчитали проявлением расизма
ravoshod.ru
 
 
 
Компания "Восход", которая разработала эту рекламную акцию, поспешила заверить, что изображение не несет никакого расистского смысла
ravoshod.ru
 
 
 
По словам рекламщиков, этой картинкой они просто отмечают факт, что в Белом доме есть черный президент, ничего больше
Ads of the World
 
 
 
Если изучить другие рекламные плакаты мороженого, созданные этой фирмой, можно согласиться с тем, что вряд ли речь идет о злом умысле, скорее о пошлости и намеренном балансировании на грани фола с целью вызвать интерес любого характера
ravoshod.ru

Екатеринбургский хладокомбинат вызвал критические замечания после того, как решил рекламировать свое мороженое при помощи образа чернокожего президента США Барака Обамы. Рекламный плакат шоколадно-ванильного мороженого "Дуэт" с надписью "У всех на устах – Темное в Белом!", на котором изображен некий чернокожий мужчина на фоне Капитолия, посчитали проявлением расизма.

Скандал разгорелся, когда рекламная картинка была опубликована на сайте Ads Of The World. На вопрос опубликовавшего плакат блоггера, расизм ли это, многие из посетителей сайта ответили утвердительно.

Как сказал Sky News глава правозащитной организации "СОВА", базирующейся в Москве, несмотря на то, что изображение само по себе не несет агрессивной нагрузки, оно все равно может разжечь расистские настроения.

Компания "Восход", которая разработала эту рекламную акцию, поспешила заверить, что изображение не несет никакого расистского смысла. По словам рекламщиков, этой картинкой они просто отмечают факт, что в Белом доме есть черный президент.

Как сообщает "Новый регион", Андрей Губайдуллин, который создал рекламу, заявил AFP, что она не является расистской, так как Россия имеет отличную от западных стран точку зрения на расовую принадлежность. "Для России это не расизм. Это всего лишь веселье, не более", – заявил творческий директор рекламного агентства.

Если изучить другие рекламные плакаты мороженого, созданные этой фирмой, можно согласиться с тем, что вряд ли речь идет о злом умысле, скорее о пошлости и намеренном балансировании на грани фола с целью вызвать интерес любого характера.

Образ президента Обамы не впервые используется российскими рекламодателями, начиная с даты его избрания на эту должность. Так, изображение чернокожего президента в Москве использовали в рекламе солярия и сети стоматологических клиник с лозунгом о "полной стоматологической демократии". В Ростове в витрине магазина выставлен чернокожий мужчина в галстуке, внешне похожий на Обаму, который читает такие вирши: "Справим кризису поминки, купим шапку и ботинки!".

Кстати, и в США до сих пор продаются "предвыборные" презервативы Obama condoms со слоганом "Не для простых белых парней". "Настали времена неуверенности. Экономика похожа на пузырь жвачки и жизнь становится вялой... Но теперь есть презервативы "Обама", для разнообразия вы можете поверить в них!" – говорится на сайте obamacondoms.com.

А в конце февраля разразился еще один скандал расистского толка - газете The New York Post пришлось извиняться за карикатуру с шимпанзе, вызвавшую негодование правозащитников, которые усмотрели в ней оскорбительный расовый намек на президента Обаму. В газете была опубликована карикатура Шона Делонаса, изображающая полицейских, стреляющих в шимпанзе. При этом один из них говорит: "Им придется найти кого-то другого, чтобы написать новый антикризисный проект".