Исполняющий обязанности мэра Сочи Анатолий Пахомов в среду обратился в муниципальную избирательную комиссию с заявлением о своем участии в выборах главы администрации города
 
 
 
Исполняющий обязанности мэра Сочи Анатолий Пахомов в среду обратился в муниципальную избирательную комиссию с заявлением о своем участии в выборах главы администрации города
yuga.ru

Исполняющий обязанности мэра Сочи Анатолий Пахомов в среду обратился в муниципальную избирательную комиссию с заявлением о своем участии в выборах главы администрации города. Он будет баллотироваться как кандидат от избирательного объединения представителей партии "Единая Россия", сообщила секретарь горизбиркома Валентина Ткачева.

24 марта политсовет местного отделения партии единогласно выдвинул своего секретаря Анатолия Пахомова кандидатом на пост мэра. До назначения и.о. мэра Сочи он занимал должность главы администрации Анапы. На работу в Сочи перешел после ухода прежнего и.о. мэра курорта Джамбулата Хатуова, который сменил на этом посту ушедшего в отставку Владимира Афанасенкова, передает ИТАР-ТАСС.

Пахомов стал 18-м претендентом на должность сочинского градоначальника. Сегодня же в избирательную комиссию Сочи поступили документы от жителя Санкт-Петербурга Дмитрия Ильковского, сообщил председатель избркома Юрий Рыков. Он уточнил, что Ильковский - депутат муниципального образования "округ Петровский Санкт-Петербурга". Ильковский стал 19-м претендентом на пост мэра Сочи, добавил Рыков.

Ранее о своем выдвижении заявили сопредседатель политического движения "Солидарность" Борис Немцов, президент Национального инвестиционного совета Александр Лебедев, руководитель городского отделения партии "Справедливая Россия" Виктор Курпитко, сочинский предприниматель Павел Емельяненко, временно не работающий сочинец Юрий Данилевский и др.

О намерении принять участие в выборах в среду также заявил бывший лидер Демократической партии России, а ныне один из активистов "Правого дела" Андрей Богданов. "Только что я приземлился в Сочи и намерен оперативно сдать все необходимые документы для регистрации меня кандидатом на пост мэра. Я намерен внести избирательный залог", - сообщил Богданов. При этом, по его словам, пока он в большей степени будет баллотироваться в личном качестве, а не как представитель партии "Правое дело".

Прием документов от кандидатов в мэры Сочи избирательная комиссия прекратит 26 марта в 18:00. Выборы состоятся 26 апреля.

За последний год это уже вторые досрочные выборы главы Сочи. Они были объявлены после ухода в отставку прежнего и.о. мэра города Джамбулата Хатуова, который сменил на этом посту Владимира Афанасенкова. 29 июня 2008 года Афанасенков на досрочных выборах был избран мэром Сочи, а в октябре подал заявление об отставке по состоянию здоровья.