Владимир Путин, Словения, 22 марта 2011 года В Белграде после переговоров с президентом Борисом Тадичем Путин сменил деловой костюм на черный кожаный прикид байкера и пообщался с членами клуба "Ночные волки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин, Словения, 22 марта 2011 года
Правительство Словении
 
 
 
В Белграде после переговоров с президентом Борисом Тадичем Путин сменил деловой костюм на черный кожаный прикид байкера и пообщался с членами клуба "Ночные волки"
Председатель правительства РФ
 
 
 
Сидя вместе с байкерами в первом ряду VIP-сектора, Путин посмотрел второй тайм матча между молодежными составами "Зенита" (Петербург) и сербской "Црвена звезда"
Председатель правительства РФ
 
 
 
Трибуны стадиона "Маракана" встретили российского Премьера шквалом аплодисментов, громким скандированием "Русия!" и российскими флагами. При этом некоторые из болельщиков держали в руках портреты Путина. После того как диктор объявил о том, что на матче п
Председатель правительства РФ

Заочный спор Владимира Путина с Дмитрием Медведевым по поводу военного вмешательства международной коалиции в Ливии ослабил позиции премьера, полагает иностранная пресса. Пытаясь подкрепить свою репутацию националиста, Путин, по всей видимости, неожиданно для себя предстал в общественном мнении старомодным, поддержав внешнеполитическую "команду консерваторов", пишет британская The Times.

Сложно пришлось кремлевской политической элите, вынужденной высказываться по поводу разногласий между членами тандема. Сам же премьер всю неделю демонстрировал, что он уверен в собственной правоте. За последние дни он несколько раз возвращался к Ливии и пытался пояснить и распространить свою позицию. Однажды он даже намекнул, что Медведев думает так же, как и он, однако протокол мешает президенту говорить то, что он думает. Очевидно, что Путину нет дела до комментариев прессы и он продолжает гнуть свою линию: накануне он еще раз подтвердил свой образ "мачо", предприняв очередную пиар-акцию с байкерами.

- ВИДЕО: премьер РФ, байкеры и "путиномания" на стадионе

Зарубежные наблюдатели признали точку зрения Медведева на операцию против Каддафи более взвешенной и достойной государственного деятеля, чем позицию Путина. Подход президента показался разумным и многим россиянам, полагающим, что ливийский лидер Муаммар Каддафи сам навлек на себя неприятности недальновидным и вызывающим поведением, отмечает InoPressa со ссылкой на газету.

Политиков поставили перед выбором, а они испугались

Американское издание The New York Time пишет, что для российской политической элиты выдалась странная неделя. Политики, близкие к Кремлю, поставленные перед необходимостью реагировать на перепалку двух лидеров вели себя "точно дети, втянутые в ссору родителей". В этих непростых условиях масла в огонь подлил бывший посол в Ливии Владимир Чамов, сначала выступив с заявлениями по поводу "предательства" властями интересов России, а затем опровергнув их.

Прокремлевские политики оказались в столь неудобном положении, так как на следующий год один из двух участников спора может стать президентом. В итоге, руководствуясь инстинктом самосохранения, политические деятели старались всеми силами уклониться от однозначного выбора. Как считает газета, атмосфера неопределенности в политической жизни России продержится до тех пор, пока не станет ясно, кто будет претендовать на высший пост. Все происходящее показало, во-первых, что Путин и Медведев расходятся во взглядах на отношения с Западом, во-вторых, что их приближенные боятся однозначно принимать того или другого, говорится в статье.

Как пишет The Times, Медведев в конфликте с Путиным показал себя как правитель, проводящий более тонкую и гибкую внешнюю политику. Такая позиция вообще свойственна поколению россиян, к которому принадлежит Медведев, считает газета, отмечая, что те, кто учился или бывал за границей, больше не считают жителей Западной Европы и США врагами.

По мнению британского издания, хотя до самого последнего времени считалось, что Путин в 2012 году вернется в Кремль, ссора из-за Ливии сделала очевидной эволюцию общественного мнения. Путин по-прежнему контролирует рычаги власти, которые в этом году решат вопрос со следующим президентом, но Медведев наконец-то становится похож на человека, за которым будущее, заключает газета.

Премьер дал старт президентской кампании, считает Le Figaro

Французская газета Le Figaro сделала вывод, что Путин своей разгромной речью о Ливии дал старт президентской кампании в России. Как считает газета, хотя российская пресса, "за исключением двух либеральных изданий", никак не отреагировала на эти разногласия, перепалка, произошедшая в условиях, когда президентские выборы приближаются семимильными шагами, беспрецедентна.

По мнению издания, сторонники обоих лагерей начинают подавать голос. Представитель команды либералов, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что экономическая и политическая модернизация страны должна осуществляться одновременно.

Замглавы президентской администрации Владислав Сурков считается главным идеологом либерального крыла, вокруг которого вращается интеллектуальная элита страны и многие представители деловых кругов, выступающие за скорейшее вступление России в ВТО. К консервативному лагерю относится вице-премьер Игорь Шувалов, чья платформа, не допускающая настоящей оппозиции, сходна с платформой "Единой России", возглавляемой Владимиром Путиным. К ней же принадлежит кинематографист и бизнесмен Никита Михалков, говорится в статье.

Как пишет газета, уверениями пресс-службы Путина, что премьер высказал по Ливии свою "личную точку зрения", никого уже не обмануть.

Путин не изменяет своему образу "мачо"

На фоне разногласий с Медведевым Путин посчитал нужным напомнить о своей брутальности очередным пиар-ходом, указывают СМИ. Как сообщает британский таблоид The Daily Mail, в Белграде после переговоров с президентом Борисом Тадичем Путин сменил деловой костюм на черный кожаный прикид байкера и пообщался с членами клуба "Ночные волки".

Сидя вместе с байкерами в первом ряду VIP-сектора, Путин посмотрел второй тайм матча между молодежными составами "Зенита" (Петербург) и сербской "Црвена звезда".

Отметим, что сербы, встречая российского премьера, показали настоящую вспышку "путиномании". Трибуны стадиона "Маракана" встретили Владимира Путина шквалом аплодисментов, громким скандированием "Русия!" и российскими флагами. При этом некоторые из болельщиков держали в руках портреты Путина, сообщает сайт главы правительства. Когда диктор объявил, что на матче присутствует Путин, фанаты хором запели "Катюшу" и зажгли файеры.

Столь любимый в Сербии российский премьер усиленно поддерживает свой образ "мачо" разными пиар-акциями, не устают отмечать за границей. Ранее он позировал с обнаженным торсом, стрелял из арбалета в кита, ездил во главе колонны мотоциклистов на трайке Harley-Davidson, одетый во все черное, в байкерских перчатках и темных очках, и даже управлял истребителем. Критики называют участие Путина в подобных мероприятиях рекламными трюками, но его пресс-служба отвергает такую интерпретацию.