Госдума запретила использовать изображения знаменитостей и несовершеннолетних в предвыборной агитации
 
 
 
Госдума запретила использовать изображения знаменитостей и несовершеннолетних в предвыборной агитации
Moscow-Live.ru

Госдума в пятницу, 25 марта, в третьем и окончательном чтении приняла внесенный ЛДПР законопроект, запрещающий кандидатам на выборах использовать для агитации "изображения другого, известного человека", а также изображения и высказывания несовершеннолетних. "За" проголосовали 348 депутатов.

Поправки внесены в законы "Об основных гарантиях избирательных прав" и "О выборах депутатов Государственной думы", регулирующие правила использования изображений и высказываний физических лиц в агитационных материалах, уточняет РИА "Новости".

Принятый закон обязывает кандидатов использовать в материалах собственные изображения, а партии - изображения кандидатов из своего списка. Запрещается также использовать изображения и высказывания несовершеннолетних. На данный момент кандидаты могут использовать изображения своих детей.

"При проведении референдума использование в агитационных материалах изображений физического лица возможно только с его письменного согласия. Документ, подтверждающий согласие, представляется в комиссию референдума вместе с экземплярами агитационных материалов", - говорится в законопроекте. Одновременно вводится официальный запрет на "высказывания физических лиц, которым федеральным законом запрещено проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума" в предвыборных статьях и роликах.

Инициатива была первоначально внесена на рассмотрение депутатами фракции ЛДПР. Лидер фракции Владимир Жириновский заявил, что закон подготовлен в продолжение инициативы о введении обязательных теледебатов на выборах. "Мы подготовили еще один законопроект в продолжение этой темы - о запрете для кандидатов использовать в своей избирательной кампании изображения посторонних людей. А то у нас часто человек идет на выборы в каком-то удаленном городе, а у него агитация: фотографии со знаменитыми спортсменами, артистами - какое они все имеют отношение к нему?" - цитировал Жириновского ТАСС.

Другой автор закона, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, пояснил, что после принятия инициативы "ни один кандидат на выборах не сможет прятаться за красивую фотографию с президентом, губернатором или другим известным человеком". "Только фотографии непосредственных кандидатов могут быть использованы в ходе избирательной кампании, и больше никого", - сказал депутат.

"Смысл и цель этих законодательных инициатив - чтобы избиратели видели своих кандидатов, ориентировались на их предвыборные программы, а не на собственные эмоции", - заявил журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Закон, если его одобрит Совет Федерации и подпишет президент РФ, должен вступить в силу после официального опубликования.