Депутаты Государственной Думы одобрили концепцию законопроекта "О русском народе", в котором объявлено, что "геостратегической ролью русского народа является сплочение России как многоэтнической общности". Позже законопроект, вероятно, будет представлен в Думу на окончательное рассмотрение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно закону русский язык официально объявляется государственным на всей территории России, а русский народ "не может рассматриваться в качестве национального меньшинства на всем пространстве Российской Федерации".

По словам одного из автора закона, заместителя председателя комитета по делам национальностей Светланы Смирновой, закон нужен, поскольку до сих пор не определены правовые основы статуса русского народа. "Это серьезный пробел в нашей законодательной базе, в ее части, регулирующей межнациональные отношения", - заявила она.

"Интерфакс" между тем передает, что во время обсуждения закона на парламентских слушаниях речь также пошла о евреях: Владимир Жириновский сказал, что относится к ним "с большим уважением". Лидер ЛДПР, по словам которого, у него "мама - русская, а отец - юрист", заявил, что "еврейский народ - самый талантливый народ, но если делается попытка, что талантливый народ как бы захватывает власть во всех странах мира, то куда эта политика ведет? В России все убедились: такого рода политика ведет "к унижению нашей страны, к ухудшению положения".

Жириновский также сказал, что не встал 19 апреля во время минуты молчания в Думе по жертвам Холокоста, поскольку во Второй мировой войне "русских погибло гораздо больше, чем евреев".