МИД России призывает российских граждан пока не ехать в Пакистан Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Яковенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД России призывает российских граждан пока не ехать в Пакистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Яковенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
МИД России расценивает проведенные 25 мая Пакистаном испытания ракеты, способной нести ядерные боеголовки, как действия, усугубляющие положение в регионе
CNN

МИД России призывает российских граждан временно воздержаться от поездок в Пакистан, особенно в приграничные с Индией районы, в связи с продолжающейся напряженностью в регионе. Об этом заявил в субботу официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Яковенко.

Он отметил, что МИД России расценивает проведенные 25 мая Пакистаном испытания ракеты с радиусом действия до 1600 км, способной нести ядерные боеголовки, как действия, усугубляющие положение в регионе.

"Россия призывает руководство Пакистана воздерживаться от любых действий, которые вели бы к эскалации напряженности", - подчеркнул представитель министерства в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"В сложной и взрывоопасной обстановке, сложившейся сегодня между Индией и Пакистаном, которая в любой момент грозит перерасти в войну, такого рода действия со стороны пакистанской администрации не могут не усугублять положение и рассматриваться в отрыве от нынешнего глубокого кризиса в индийско-пакистанских отношениях", - сказал он.

По словам Яковенко, действия Пакистана "явно идут вразрез с неоднократно выражаемой пакистанским руководством готовностью совместно с международным сообществом предпринимать усилия по политическому разрешению конфликта с Индией". "Исламабад должен не на словах, а на деле продемонстрировать готовность к урегулированию спорных вопросов с Индией", - добавил Яковенко.