В шахте "Юбилейная" зафиксировано наличие газообразных продуктов горения, заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев "Это может быть пожар в шахте, могут быть и остаточные явления после взрыва, - приводит "Интерфакс" рассуждения губернатора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В шахте "Юбилейная" зафиксировано наличие газообразных продуктов горения, заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев
Первый канал
 
 
 
"Это может быть пожар в шахте, могут быть и остаточные явления после взрыва, - приводит "Интерфакс" рассуждения губернатора
Reuters
 
 
 
сли завтра к 10 утра концентрация газа уменьшится или останется в прежних пределах, значит, все нормально, если увеличится, значит, будет делаться перемычка и участок придется затопить водой, как это было на "Ульяновской", - пояснил Тулеев
Reuters

На аварийном участке шахты "Юбилейная", где 24 мая произошел взрыв метана, унесший жизни 38 человек, в пятницу возник пожар. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в штабе по ликвидации аварии, который возглавляет губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Людей в шахте в данный момент нет, отметили в штабе.

Специалисты считают, что через сутки-двое этот пожар может самоликвидироваться, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Если этого не произойдет, то аварийный участок будет затоплен, после чего его изолируют.

Ранее в пятницу губернатор Тулеев заявил в Новокузнецке, что в шахте "Юбилейная" зафиксировано наличие газообразных продуктов горения. "Это может быть пожар в шахте, могут быть и остаточные явления после взрыва, - приводит "Интерфакс" рассуждения губернатора. - Если завтра к 10 утра концентрация газа уменьшится или останется в прежних пределах, значит, все нормально, если увеличится, значит, будет делаться перемычка и участок придется затопить водой, как это было на "Ульяновской".

Но тогда, по словам Тулеева, "сложно будет выяснить причину аварии. Придется использовать только данные приборов".

Со своей стороны, губернатор предположил, что причиной взрыва на шахте "Юбилейная" мог стать разлом угольного пласта во время работы проходческого комбайна, после которого произошел внезапный выброс газа метана. "Перед аварией уровень метана в шахте был в норме, при этом проветривание было в полтора раза больше обычного. А раз произошел внезапный разлом, значит, произошел и внезапный выброс метана", - заключил губернатор.

Тулеев напомнил, что шахта "Юбилейная" по классификации относится к опасным из-за вероятности внезапных выбросов угля и газа.

Также Аман Тулеев заявил, что продажа акций "Южкузбассугля" компании Evraz Group практически состоялась и осталось только провести юридическое оформление документов.

Генеральный директор компании "Южкузбассуголь" Георгий Лаврик, комментируя эту сделку, отметил, что "переговоры двух партнеров прошли конструктивно". "Для компании так будет лучше, горнякам хуже не станет. Решение было сложным, но вопрос решен", - подчеркнул он.

Речь идет о выкупе 50% акций угольной компании, находящихся в собственности менеджмента "Южкузбассугля". Другая половина актива компании уже принадлежит Evraz Group.

Сменой собственника руководство Кузбасса надеется повысить качество управления горнодобывающими работами, чтобы в будущем исключить повторение трагедий, подобных взрыву на шахте "Юбилейная".

Один из основных акционеров Evraz Александр Абрамов заявил, что особое внимание компания будет уделять безопасности. "Мы как публичная компания, пользуясь мировыми стандартами управления, которые у нас внедрены, будем добиваться высокого качества менеджмента, соблюдения техники безопасности при проведении горных работ в "Южкузбассугле", - заявил акционер. - Это повлечет самые серьезные организационные изменения, в том числе и управленческие. Безопасные условия труда являются для нас приоритетными".

Напомним, что взрыв метана на шахте "Юбилейная" в Кузбассе произошел утром 24 мая. В момент взрыва на шахте находились 217 человек, из них 179 спасены, а 38 погибли. При этом госпитализированы оказались семь человек, из них трое находятся в тяжелом состоянии.

Авария на шахте "Юбилейная" стала уже второй за последние два месяца, случившейся на шахтах, принадлежащих АО "Южкузбассуголь": 19 марта на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области в результате взрыва метана погибли 110 человек.