Обвиняемый в передаче Китаю технологий двойного назначения гендиректор ЦНИИ "МАШ-Эспорт" академик Игорь Решетин в ходе начавшегося по существу слушания в Лефортовском суде Москвы заявил, что не признает своей вины
 
 
 
Обвиняемый в передаче Китаю технологий двойного назначения гендиректор ЦНИИ "МАШ-Эспорт" академик Игорь Решетин в ходе начавшегося по существу слушания в Лефортовском суде Москвы заявил, что не признает своей вины
RTV International

Обвиняемый в передаче Китаю технологий двойного назначения гендиректор ЦНИИ "МАШ-Эспорт" академик Игорь Решетин в ходе начавшегося по существу слушания в Лефортовском суде Москвы заявил, что не признает своей вины. "Я не признаю своей вины и отрицаю все обвинения - дело было возбуждено по надуманным основаниям", - заявил Решетин перед началом судебного заседания.

В настоящее время в судебном заседании объявлен перерыв. Как ожидается, суд вынесет решение по ходатайству адвоката Решетина Анатолия Яблокова, который заявил, что считает необходимым возвращение дела в прокуратуру для устранения недостатков, допущенных в ходе следствия. Яблоков заявил также ходатайство о представлении ему 10 дней для ознакомления с материалами дела.

Трое других фигурантов, проходящих по делу, также заявили, что не признают своей вины. В настоящее время под стражей находятся Решетин и главный экономист ЦНИИ Сергей Визир. На скамье подсудимых, но под подпиской о невыезде, находятся замначальника по безопасности Александр Рожкин и начальник отдела экспертного контроля Михаил Иванов.

Как пояснил "Интерфаксу" эксперт ФСБ России в области экспортного контроля, администрация ЗАО "Компания ЦНИИМаш-экспорт" - дочернее предприятие ФГУП "ЦНИИМАШ", в ходе осуществления внешнеэкономической деятельности с зарубежными партнерами "допустила нарушения российского законодательства в области экспортного контроля".

В частности, отметил он, речь идет о передаче китайской стороне технологий двойного назначения, в отношении которых установлен экспортный контроль. "Данные технологии включены в список, утвержденный указом президента РФ от 8 августа 2001 года №1005, которым определен перечень материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль", - сообщил эксперт.

Он сказал также, что порядок ведения внешнеэкономической деятельности предприятиями и организациями РФ осуществляется в соответствии с утвержденным постановлением правительства РФ от 16 апреля 2004 года Положением "Об осуществлении контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении оборудования, материалов и технологий".

Согласно этому положению, внешнеэкономические операции с контролируемыми оборудованием, материалами и технологиями, предусматривающие их передачу иностранным лицам, осуществляются на основании лицензий, выдаваемых в настоящее время Управлением экспортного контроля ФСТЭК России.