Скоростной поезд "Сапсан" опять забросали камнями, в вагоне выбито стекло
 
 
 
Скоростной поезд "Сапсан" опять забросали камнями, в вагоне выбито стекло
rzd.ru

Неизвестные в понедельник вновь забросали камнями скоростной поезд "Сапсан", выбив стекло в вагоне. Об этом, передает РИА "Новости", сообщает пресс-служба Октябрьской железной дороги. С момента запуска скоростного поезда "Сапсан" в середине декабря 2009 года правоохранительные органы зафиксировали более десяти нападений на этот экспресс. В частности, неизвестные закидывали поезд камнями и другими предметами, подкладывали их на рельсы.

"Накануне в 16:53 мск на станции Редкино Московского отделения Октябрьской железной дороги при следовании скоростного поезда №160 "Сапсан" сообщением Москва - Санкт-Петербург неизвестными лицами было выбито внешнее стекло в вагоне. Никто из пассажиров не пострадал", - говорится в информационном сообщении.

- Китай закупил у Siemens более скоростные поезда в семь раз дешевле - там за коррупцию казнят

ОАО РЖД, обеспокоенное участившимися случаями причинения вреда "Сапсану", напоминает, что за совершение подобных противоправных действий граждане могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности, в частности, по статье 213 (хулиганство) и 214 (вандализм) УК РФ, санкция по которым - до семи лет лишения свободы.

Однако руководство железнодорожной компании, опираясь исключительно на законодательство, не учитывает неоднозначного социального эффекта, который приносит организация скоростного сообщения в нынешнем виде. В прессе появилось много таких оценок: вместо того, чтобы стать символом прогресса, поезд превратился для жителей Тверской, Новгородской и Ленинградской областей в символ чуждой им жизни и вызывает лишь гнев.

В первую очередь, было сокращено количество электричек. Интервалы движения между ними увеличились, людям стало сложнее добираться из дома до места работы или учебы. Оставшиеся электрички перестали останавливаться на некоторых станциях. А автобусное сообщение в некоторых районах развито очень плохо.

По сообщениям из Тверской области, вдоль трассы движения поезда не создана инфраструктура, которая обеспечивала бы безопасность людям, живущим рядом с дорогой. Над путями элементарно не проложены мосты, что создает угрозу безопасности людям, которые должны через них переходить.

Таким образом, вместо того, чтобы построить высокоскоростную магистраль, как поступают в Европе и Японии, РЖД запустила поезд по линии общего назначения в скоростном режиме и, проигнорировав вышеуказанные проблемы, назвала именно такую схему организации своей работы "высокоскоростным движением".