Представители несистемной оппозиции проведут в субботу в центре Москвы митинг в поддержку своего сторонника, активиста "Левого фронта" Григория Торбеева, которому инкриминируют применение насилия в отношении милиционера
 
 
 
Представители несистемной оппозиции проведут в субботу в центре Москвы митинг в поддержку своего сторонника, активиста "Левого фронта" Григория Торбеева, которому инкриминируют применение насилия в отношении милиционера
lfkostroma.livejournal.com

Представители несистемной оппозиции проведут в субботу в центре Москвы митинг в поддержку своего сторонника, активиста "Левого фронта" Григория Торбеева, которому инкриминируют применение насилия в отношении милиционера после задержания на "Дне гнева" в ноябре.

Митинг начнется в 16 часов на Пушкинской площади. Он согласован с правительством Москвы, сказал "Интерфаксу" координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

По его словам, "к участию в акции приглашены представители различных оппозиционных организаций, в частности - "Левый Фронт", движение "Вперед", "Солидарность", "Другая Россия", Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Объединенный гражданский фронт (ОГФ), анархисты".

Вечером 12 ноября на Тверской улице напротив здания мэрии Торбеев во время разгона неразрешенной акции протеста "День гнева", по свидетельству сотрудников милиции, ударил одного из сержантов файером по лицу. В результате сержант милиции Евгений Ковалев был госпитализирован с ожогом роговицы глаза, а также повреждением мягких тканей лица.

"На наш взгляд, дело явно носит заказной характер, Григорий не нападал на милиционера, напротив сам был задержан, в грубой форме, с применением силы", - заявляет "Левый фронт".

Позднее Тверской суд Москвы санкционировал арест жителя Челябинска Торбеева, подозреваемого в применении насилия в отношении представителя власти. По данному факту возбуждено уголовное дело. Последние несколько месяцев каждое 12-е число оппозиционеры пытаются согласовать проведение митинга у столичной мэрии. Однако в связи с отказом санкционировать мероприятие, акция проводится без согласования Правительства Москвы, и ее участников задерживают. 12 ноября по итогам акции был составлен 21 протокол об административных правонарушениях.