Младший сын первого вице-премьера России Игоря Шувалова Евгений проходит срочную службу в армии. Молодого человека забрали этой осенью, по распределению он попал в морской спецназ Тихоокеанского флота (ТОФ) и служит на острове Русский
 
 
 
Младший сын первого вице-премьера России Игоря Шувалова Евгений проходит срочную службу в армии. Молодого человека забрали этой осенью, по распределению он попал в морской спецназ Тихоокеанского флота (ТОФ) и служит на острове Русский
mil.ru

Младший сын первого вице-премьера России Игоря Шувалова Евгений проходит срочную службу в армии. Молодого человека забрали этой осенью, по распределению он попал в морской спецназ Тихоокеанского флота (ТОФ) и служит на острове Русский, передает РИА "Новости".

О службе своего сына в рядах российской армии Игорь Шувалов рассказал в пятницу в прямом эфире радиостанции "Авторадио Владивосток". По его словам, Евгений собирался учиться в Великобритании и поступить в Оксфорд, но после того, как вместе с отцом побывал в российских воинских частях, решил сначала отслужить в армии.

"Служба на Тихоокеанском флоте самостоятельный выбор Евгения. Конечно, он мог пройти службу в Москве. Но он сам сделал выбор. Владивосток - не только перспективный город, в развитие которого вкладывают большие деньги. Здесь начинается Россия, здесь ее передний край", - объяснил Шувалов, которого цитируют "Известия". По его словам, сын говорит, что служба проходит тяжело, но очень интересно.

Чиновник также добавил, что советует своим друзьям направлять сыновей служить и трудиться на Дальний Восток, у которого очень большое будущее.

Еще в августе 2011 года на своей личной странице в социальной сети Facebook Евгений Шувалов написал, что восприятие всего окружающего сильно меняется, когда знаешь, что скоро идти в армию.

"Я должен сказать, что, когда у тебя есть только два месяца перед тем, как ты должен уйти в армию, ты начинаешь смотреть на все по-другому. Похоже, я буду скучать по всем и всему. Поэтому сейчас самое время для вечеринки", - написал он.

Служба в спецназе уже оказала влияние на личную жизнь сына вице-премьера. За два месяца его статус семейного положения в социальной сети изменился с "есть подруга" на "все сложно".

Стоит отметить, что сам факт службы сына Игоря Шувалова в армии является скорее нонсенсом в среде высокопоставленных российских чиновников из "команды" премьер-министра РФ Владимира Путина – они пристраивают своих детей на "теплые" места, к примеру, на руководящие посты в крупные государственные и коммерческие структуры.

Так, в конце октября стало известно, что сын директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова Денис 26 октября стал членом правления банка ВТБ. В новой должности он продолжит руководить Северо-Западным региональным центром, сообщает пресс-служба банка.

А один из сыновей Николая Патрушева, предшественника Александра Бортникова на посту руководителя ФСБ - также работал на руководящих постах в ВТБ. В мае прошлого года Дмитрий Патрушев возглавил государственный Россельхозбанк, наблюдательный совет которого возглавил сын вице-премьера Сергея Иванова.

Еще один сын секретаря Совета безопасности Николая Патрушева Андрей работает советником председателя совета директоров "Роснефти" Игоря Сечина. Старший сын Сергея Иванова Александр работает директором департамента структурного и долгового финансирования "Внешэкономбанка", а сын главы Службы внешней разведки, бывшего премьер-министра Михаила Фрадкова Петр служит там же заместителем председателя правления.

Неплохо устроился и сын бывшего губернатора Санкт-Петербурга, а ныне спикера Совета Федерации, Валентины Матвиенко. Сергей Матвиенко является гендиректором "ВТБ - Девелопмент" и владельцем ЗАО "Империя".