В Кремле прокомментировали предложение верховного муфтия Талгата Таджуддина присоединить Сирию и Израиль к России, приведя в пример ситуацию с Крымским полуостровом
 
 
 
В Кремле прокомментировали предложение верховного муфтия Талгата Таджуддина присоединить Сирию и Израиль к России, приведя в пример ситуацию с Крымским полуостровом
© РИА Новости / Максим Блинов

В Кремле прокомментировали предложение верховного муфтия Талгата Таджуддина присоединить Сирию и Израиль к России, который привел в пример ситуацию с Крымским полуостровом. По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, слова муфтия - это шутка, передает РБК.

"По всей видимости, речь идет о какой-то шутке муфтия. Ничем иным, как шуткой, это не может быть", - заявил Песков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать высказывания Таджуддина.

Скандальное предложение Таджуддина прозвучало на заседании Всемирного курултая башкир в Уфе, которое состоялось 21 ноября. Муфтий рассказал, что говорил о присоединении Сирии и Израиля с Владимиром Путиным, который отшутился от этого предложения. Тем не менее Таджуддин уверен в том, что с этими территориями следует поступить так же, как с Крымом.

"В День народного единства, после того как представители традиционных религий возложили цветы и поздравили Владимира Владимировича, я к нему обратился. Владимир Владимирович, может и с Сирией, и с Израилем, как с Крымом, поступим? Он посмеялся и ответил: Муфтий-хазрат, подумаем, - цитирует Таджуддина портал Proufu.ru. - Думать здесь не надо, надо забирать. Пусть до Мекки будет Россия. Это воля Аллаха, чтобы люди жили вместе, в дружбе, любви и согласии".

Выступление муфтия было снято на видео. "И евреи, и арабы - двоюродные братья, как татары и башкиры. До сих спорят и спорят. Потому что по Иерусалиму все посланники божьи ходили, это обитель мира. Если там не будет спокойствия, нигде его не будет", - считает Таджуддин.

Он также высказался по поводу сбитого турецкими самолетами Су-24. "Этот недружественный акт нарушает международное право, это удар по доброй воле российского народа. ВКС России вынужденно участвуют в восстановлении мира на Ближнем Востоке, который был нарушен в результате агрессии США и на самом деле бандитской коалиции других стран", - заявил он.