Дмитрий Страшнов По словам собеседника издания, приказ о выплате премии проводили заместители Страшнова. Размер вознаграждения определил сам руководитель "Почты России", однако визировал документ его фактический "работодатель" - министр связи Николай Никифоров
 
 
 
 
 
 
По словам собеседника издания, приказ о выплате премии проводили заместители Страшнова. Размер вознаграждения определил сам руководитель "Почты России", однако визировал документ его фактический "работодатель" - министр связи Николай Никифоров
Moscow-Live.ru

Гендиректор "Почты России" Дмитрий Страшнов, в отношении которого Генпрокуратура РФ потребовала возбудить уголовное дело из-за получения незаконного вознаграждения в размере 95 миллионов рублей, сам определил себе размер премии. Об этом журналистам "Новой газеты" рассказал источник в Минкомсвязи.

По словам собеседника издания, приказ о выплате премии проводили заместители Страшнова. Размер вознаграждения определил сам руководитель "Почты России", однако визировал документ его фактический "работодатель" - министр связи Николай Никифоров.

Именно поэтому, по словам источника журналистов, в споре с Генпрокуратурой "Почта России" будет "прикрываться" решением вышестоящего ведомства, подчеркивает издание.

Ранее директор департамента внешних коммуникаций Минкомсвязи Екатерина Осадчая заявила, что ведомство получило представление Генпрокуратуры по результатам проверки надзорного ведомства.

В настоящий момент сотрудники министерства готовят ответ и обоснование, добавила она. С позицией проверяющего органа относительно вознаграждения главы "Почты России" министерство не согласно", - подчеркнула Осадчая.

По словам начальника управления Генпрокуратуры по взаимодействию со СМИ Александра Куренного, надзорное ведомство выявило факт незаконной выплаты Страшнову вознаграждения. Материалы на возбуждение уголовного дела в отношении главы "Почты России" по статье "Злоупотребление полномочиями" уже были направлены следователям, уточнил он.

Генпрокуратура в ходе проверки исполнения Минкомсвязи федерального законодательства выявила факт незаконной выплаты вознаграждения гендиректору "Почты России". В ведомстве пояснили, что Страшнов получил премию за 2014 год в размере 95,4 млн рублей, при этом чистая прибыль ФГУПа за этот период составила 1,2 млрд рублей. Таким образом, премия гендиректора соответствует примерно 8% от этого показателя, отметили в Генпрокуратуре.

В это же время проверка показала, что размер прибыли предприятия за 2014 год образовался за счет целевого финансирования деятельности из федерального бюджета в сумме 5,4 млрд рублей, что позволило перекрыть убытки "Почты" в размере свыше 4 млрд рублей.

"По многим показателям деятельности предприятием не были достигнуты запланированные значения, ряд из них в сравнении с предыдущим годом снизились. Например, показатель по инвестициям в развитие предприятия был выполнен лишь на 57%", - пояснил Куренной.

По его словам, при таких обстоятельствах и с учетом размера средней заработной платы по предприятию в 2014 году сумма вознаграждения, которая рассчитывалась Страшнову, должна была составить 3,2 млн рублей.

Кроме того, в нарушение того же письма Минтруда в трудовом договоре между Минкомсвязи и Страшновым не была определена величина норматива его вознаграждения, что позволило его существенно завысить, отметили в ведомстве.