Министерство юстиции РФ подало в Верховный суд административный иск о приостановке деятельности всероссийской политической партии "Гражданская инициатива" ("Партия перемен") Дмитрий Гудков
 
 
 
Министерство юстиции РФ подало в Верховный суд административный иск о приостановке деятельности всероссийской политической партии "Гражданская инициатива" ("Партия перемен")
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 

Министерство юстиции РФ подало в Верховный суд административный иск о приостановке деятельности всероссийской политической партии "Гражданская инициатива" ("Партия перемен"). Рассмотрение иска назначено на 14 января. Копию документа из Верховного суда опубликовал в своем Facebook создатель партии и председатель ее политсовета партии Андрей Нечаев. Претензии Минюста в нем не уточняются.

При этом суд предложил "Гражданской инициативе" до 25 декабря предоставить суду и истцу "возражения в письменной форме относительно заявленного требования, а также передать суду доказательства, обосновывающие возражения относительно административного искового заявления, а административному истцу копии документов, в которых содержатся эти доказательства".

"Последовательно оппозиционная и критическая по отношению к власти позиция не проходит бесследно", - прокомментировал Нечаев. "Гражданская инициатива" выдвигала Ксению Собчак в президенты РФ, а политика Дмитрия Гудкова - в мэры Москвы на выборах 2018 года. В июне того же года на съезде партии было принято переименовать ее в "Партию перемен", председателем был избран Гудков.

Оппозиционер в своем Facebook уточнил, что документ об иске был ожидаемым, а речь идет не о ликвидации партии. По словам Гудкова, претензии Минюста связаны с уставом. "Минюст отказывается признать меня председателем, "Гражданскую инициативу" "Партией перемен" - и все это под видом претензий к уставу. Мол, три вопроса они принимают только пакетом", - объяснил Гудков.

Одна из претензий состоит в том, что полномочия бывшего председателя партии закончились, а полномочия Гудкова не начались, но это происходит потому, что Минюст не регистрирует "Партию перемен". Минюст также придрался к тому, что член федерального политсовета организации прописан в Подмосковье, а в партии числится в Москве, и недоволен якобы неактуальной информацией на сайте партии.

Гудков отметил, что партия готова исправить все "нарушения", но "Минюст готов рассматривать исправления все и сразу, а для того, чтобы внести изменения в устав, необходимо провести съезд". "На его проведение уйдет 1-2 млн рублей, это дорого. Тем более что за последние два года мы и так провели три съезда", - рассказал политик Znak.com. Он отметил, что Минюст не регистрирует даже "Газету Гудкова": документы возвращались пять раз.

"После 14 января нам дадут от 2 до 6 месяцев на новый съезд и новые поправки. Дату выберут специально, чтобы помешать участвовать в летней выборной кампании. И никаких иллюзий", - написал Гудков на своей странице. Источник Znak.com сообщил, что решение Минюста подать иск может быть связано с заявлением бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана о том, что он готов пойти на выборы в Госдуму от "Партии перемен", если она будет официально зарегистрирована. По утверждению собеседника издания, из-за Ройзмана "уже две партии снесли: "Правое дело" и "Гражданскую платформу".

Сам Ройзман считает, что любая партия выиграет от его выдвижения, и "все это понимают, но боятся прогневить администрацию президента". Источник в администрации президента заявил Znak, что на региональных выборах в 2020 году и на выборах в Госдуму в 2021 году с "Партией перемен" "работать никто не будет". В беседе с радиостанцией "Эхо Москвы" Ройзман выразил мнение, что иск Минюста связан с оппозиционной активностью Дмитрия Гудкова.