Большинство россиян считают, что угрозы свободе слова в стране нет
 
 
 
Большинство россиян считают, что угрозы свободе слова в стране нет
Архив NEWSru.com

46% россиян убеждены, что власти страны нисколько не угрожают свободе слова и не ущемляют деятельность независимых СМИ. Противоположного мнения придерживаются 38% наших сограждан, 16% - затруднились высказать свое мнение по этому вопросу, сообщает "Интерфакс".

Такой вывод можно сделать из опубликованных в понедельник результатов социологических исследований на эту тему Аналитического Центра Юрия Левады. Данные были получены в ходе представительного опроса 1600 граждан, проведенного 15-18 октября в 128 населенных пунктах 46 регионов России.

Большинство участников исследования (65%) уверены в том, что критика деятельности властей в средствах массовой информации в целом идет на пользу стране, не согласна с этим лишь пятая часть (21%) опрошенных. Остальные (14%) не имеют своего мнения по этому вопросу.

Как показало исследование социологов, более трети (35%) россиян считают, что в настоящее время нет никакой необходимости в усилении государственного контроля за СМИ. Пользу для страны от этого видят 29% участников опроса, а вред - 26%.