В России зарплату воспитателей детсадов могут приравнять к зарплате учителей
 
 
 
В России зарплату воспитателей детсадов могут приравнять к зарплате учителей
Первый канал

Заработную плату воспитателей дошкольных учреждений необходимо приравнять к зарплате учителей, считает руководитель департамента образования Москвы Любовь Кезина. Об этом, в частности, шла речь во вторник на заседании Совета при президенте России по науке, технологиям и образованию, сообщает "Интерфакс".

Кезина отметила важность того, чтобы "президент услышал" предложения, которые члены Совета высказывали по улучшению дошкольного образования и его материально-технической базы. "Необходимо, чтобы государство присутствовало в финансировании дошкольного образования и не передавало его полностью на муниципальный уровень",- добавила она.

Руководитель департамента напомнила, что сегодня заработная плата воспитателя составляет менее 3 тысяч рублей, а помощника воспитателя – 1300 рублей. В этой связи она подчеркнула необходимость приравнять зарплату воспитателей к заработной плате учителей. "Дошкольное образование - это основа основ", - подчеркнула Кезина.

Кроме того, Кезина активно поддерживает нововведения в школьном образовании, а именно проводящийся в 200 столичных школах эксперимент так называемого "продленного образования".

"Это перспективный проект. Он позволяет детям не только обучаться, но и получать услуги учреждений дополнительного образования", - сказала она. По мнению Кезиной, этот "проект полной школы" необходимо развивать дальше.