В России дорожают наркотики На российском "черном рынке" резко выросли цены на психотропные вещества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России дорожают наркотики
Архив NEWSru.com
 
 
 
На российском "черном рынке" резко выросли цены на психотропные вещества
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он сообщил также, что сотрудники ФСКН стали изымать больше синтетических наркотиков, которые ввозят в Россию контрабандой из Европы
Архив NEWSru.com

На российском "черном рынке" резко выросли цены на психотропные вещества. Как сообщили в среду в Федеральной службе РФ по наркоконтролю (ФСКН), к этому привели ликвидация нескольких тысяч наркопритонов и изъятие крупных партий наркотиков.

"В большинстве российских регионов отмечается рост цен практически на все виды наркотиков, в том числе на героин и марихуану - в 1,5-2 раза", - сказал представитель Центра общественных связей ФСКН.

Он сообщил, что в этом году усилиями ФСКН ликвидировано около 3 тысяч наркопритонов, которые действовали в крупных российских городах и областных центрах, сообщает "Интерфакс".

"Наркопритоны в структурах организованной преступности выполняют роль устойчивых низовых звеньев распространения наркотиков. Опасность наркопритонов в том, что их деятельность направлена на расширение сбыта наркотиков, прежде всего, путем вовлечения молодежи. В этом году выявлено более 3 тыс. преступлений, связанных с организацией либо содержанием наркопритонов", - сказал представитель ФСКН.

Он сообщил также, что сотрудники ФСКН стали изымать больше синтетических наркотиков, которые ввозят в Россию контрабандой из Европы. "В этом году в России изъято более 900 млн доз синтетических наркотиков", - сказал он.

По экспертным данным ФСКН, в целом в России до 6 млн человек употребляют наркотики. Хотя бы раз в жизни наркотики пробовали 15 млн россиян.

В России от передозировки наркотиков каждый день гибнут 200 человек

В России пока не удается остановить рост смертности в результате употребления наркотиков, сообщили ранее в федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ (ФСКН).

"По данным экспертов, ежедневно от передозировки наркотиками в России погибают, как минимум, 200 человек", - сообщил представитель ФСКН.

"До 80% российских наркоманов - несовершеннолетние и молодежь, - заявил он. - Около 80% наркоманов, употребляющих инъекционные наркотики, болеют ВИЧ/СПИД и гепатитом".

В ФСКН сообщили, что 2005 году от передозировки наркотиков в России умерли 100 тыс. человек, а в 2004 году - 70 тыс. человек. Представитель ФСКН отметил, что это только экспертные оценки, поскольку отдельного мониторинга смертности от передозировки наркотиками Минздравсоцразвития РФ не ведет.

В ФСКН отметили, что в рамках реализации федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы" планируется добиться сокращения к 2010 году масштабов потребления наркотиков и психотропных веществ на 16-20% по сравнению с уровнем 2004 года.

По данным ФСКН, в России наркотики употребляют до 6 млн человек, хотя бы раз в жизни наркотики пробовали около 15 млн россиян.