В ЕР поспорили из-за поправок в Конституцию
 
 
 
В ЕР поспорили из-за поправок в Конституцию
Архив NEWSru.com

Руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев резко раскритиковал инициативу своего коллеги по партии Евгения Федорова, который, по данным прессы, готовит законопроект о внесении существенных поправок в действующую Конституцию РФ, сообщает "Интерфакс".

"Некоторые коллеги научились своими спонтанными инициативами привлекать к себе внимание СМИ", - цитирует Воробьева пресс-служба фракции в четверг. Как считает высокопоставленный единоросс, такие идеи, как правило, живут не больше часа. "Потому что ничем не обоснованы и часто вредны, так как находят место только в одной голове - и даже там ненадолго", - пояснил представитель руководства "Единой России".

Напомним, Евгения Федорова не в первый раз обвиняют во внесении заведомо непроходных предложений ради самопиара. Так, в июле депутат отличился законопроектом о приравнивании финансируемых из-за рубежа СМИ к "иностранным агентам". В итоге, по неофициальным данным, из-за инициативы Федорова руководству "Единой России" устроили разнос в Кремле. После этого депутат вынужден был срочно отозвать свой законопроект.

По сведениям СМИ, теперь неугомонный единоросс Федоров организовал рабочую группу, которая занимается сбором предложений и проектов по внесению изменений в Основной закон страны. Автор инициативы уверен, что некоторые положения Конституции устарели, и их надо привести в соответствие с современными реалиями.

Между тем в четверг стало известно, что руководство "Единой России", уставшее от подобного самоуправства депутатов, решило для "защиты от дураков" основать экспертно-консультационный совет по работе над законопроектами. Новый орган во главе с Николаем Булаевым должен будет оценивать документы и решать, можно ли их передать на рассмотрение Госдумы.

В то же время один из заместителей главы совета Надежда Школкина заявила журналистам, что этот экспертный институт "не направлен на отсеивание глупых идей, а нацелен на то, чтобы законы были качественные".