Генеральный директор Государственного музея-заповедника "Петергоф" в Ленинградской области Елена Кальницкая заявила, что передача дворцово-паркового ансамбля "Ропша" в аренду компании "Роснефть" будет "настоящим счастьем" для царского дворца XVIII века, находящегося в плачевном состоянии Ранее в этот день "Ведомости" сообщили, что глава "Роснефти" Игорь Сечин в совместном письме с министром культуры страны Владимиром Мединским попросили президента Владимира Путина передать "Ропшу" в аренду нефтяной компании
 
 
 
Генеральный директор Государственного музея-заповедника "Петергоф" в Ленинградской области Елена Кальницкая заявила, что передача дворцово-паркового ансамбля "Ропша" в аренду компании "Роснефть" будет "настоящим счастьем" для царского дворца XVIII века, находящегося в плачевном состоянии
YouTube.com / Vyacheslav Petropavlovsky
 
 
 
Ранее в этот день "Ведомости" сообщили, что глава "Роснефти" Игорь Сечин в совместном письме с министром культуры страны Владимиром Мединским попросили президента Владимира Путина передать "Ропшу" в аренду нефтяной компании
Пресс-служба Президента России

Генеральный директор Государственного музея-заповедника "Петергоф" в Ленинградской области Елена Кальницкая заявила, что передача дворцово-паркового ансамбля "Ропша" в аренду компании "Роснефть" будет "настоящим счастьем" для царского дворца XVIII века, находящегося в плачевном состоянии. По мнению Кальницкой, это единственный способ спасти этот памятник истории, передает "Эхо Москвы".

"Я считаю, что это был бы очень грамотный ход, особенно в сегодняшних сложных финансовых условиях, - цитирует ее "Интерфакс". - Загородные дворцы требуют неподъемных для музея финансовых затрат, а сейчас Ропшу содержит ГМЗ "Петергоф" на свои средства. Она законсервирована, она охраняется, но больше мы не потянем. Минкультуры нам ясно дало понять, что денег на реставрацию и создание в Ропше музея нет".

"Если эта передача случится, это будет огромное счастье для дворца, а ГМЗ "Петергоф" будет, со своей стороны, помогать научными, искусствоведческими, историческими консультациями и так далее", - подчеркнула Кальницкая.

Ранее в этот день "Ведомости" сообщили, что глава "Роснефти" Игорь Сечин в совместном письме с министром культуры страны Владимиром Мединским попросил президента Владимира Путина передать Ропшу в аренду нефтяной компании. Как следует из этого письма, Сечин и Мединский договорились, что дворцово-парковый ансамбль возможно восстановить, причем с последующим его приспособлением для "современного использования" за счет средств "Роснефти".

В компании Сечина пообещали, что после реставрации Ропшинского дворца его смогут посещать туристы, однако использоваться он будет "Роснефтью" для собственных нужд, написала газета со ссылкой на источники. По данным издания, в случае положительного решения "Роснефти" передадут земельный участок и находящиеся на нем строения. Площадь комплекса составляет почти 390 тысяч квадратных метров, а его кадастровая стоимость - чуть менее 82 тысяч рублей.


Предположительно, "Роснефть" будет использовать Ропшинский дворец после его реставрации в представительских целях, для проведения деловых встреч и т. п. В настоящее время компания для этого арендует в Санкт-Петербурге неподалеку от Эрмитажа часть дворца великого князя Михаила Михайловича, отмечалось в публикации.

Еще немного руин Лен.обл.. Такие нынче дворцы пошли.. Жалко смотреть, это Ропшинский дворец Романовых, точнее все что от него осталось.. Между прочим входит в список Всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников" в настоящий момент обрушен.. В январе 2015 упали колонны и фронтон (верхняя треугольная часть фасада перед крышей) дворца.. #руины #санктпетербург #ленобл #ропшинскийдворец #нашиХпедиции #впоискахфедораконюхова #майскиеприключения #2015

Фото опубликовано Маша Кожухова (@begimashabegi)


Ранее Мединский сказал в интервью телеканалу "Санкт-Петербург", что для восстановления царского дворца в Ропше требуются неподъемные деньги, и сообщил, что Минкульт ведет переговоры "с одной крупной коммерческой структурой, которая, как мы надеемся, сможет восстановить этот дворец за свой собственный счет". После этого, по словам Мединского, "три-четыре года - и Ропша заиграет".

Кальницкая в апреле заявляла, что стоимость реставрации Ропши превысит пять миллиардов рублей. При этом, по ее словам, "руинированный памятник культурного наследия перейдет в памятник археологии", если не предпринять активных действий по его спасению в течение ближайшего года.

На сегодняшний момент Ропшинского дворца как такового практически нет, уже много лет он находится в практически полностью разрушенном состоянии - остались лишь фасады, внутренние конструкции и ряд сохранившихся колонн, пишет сайт The Village. С 2012 года здесь ведутся лишь эксплуатационные работы, поддерживающие состояние памятника, но в текущем году Минкульт не выделил средства на реставрацию.


Расположенный под Санкт-Петербургом Ропшинский дворцово-парковый ансамбль был резиденцией династии Романовых. Дворец на территории парка начали строить в 1725 году по проекту архитектора Бартоломео Растрелли. Объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.