В Петербурге известный своим ярым гееборчеством депутат Государственной думы Виталий Милонов сорвал кинопоказ международного ЛГБТ-фестиваля "Бок о бок", подпустив к кинозалу крепких мужчин, преградивших зрителям вход
 
 
 
В Петербурге известный своим ярым гееборчеством депутат Государственной думы Виталий Милонов сорвал кинопоказ международного ЛГБТ-фестиваля "Бок о бок", подпустив к кинозалу крепких мужчин, преградивших зрителям вход
Sm alien / wikipedia.org

В Петербурге известный своим ярым гееборчеством депутат Государственной думы Виталий Милонов сорвал кинопоказ международного ЛГБТ-фестиваля "Бок о бок", подпустив к кинозалу крепких мужчин, преградивших зрителям вход. В итоге на просмотр не смогли попасть около 400 зрителей, купивших билеты. По некоторым данным, депутат заявил полиции о захвате заложников, однако позднее сам он это опроверг и утверждает, что его интересовал вопрос наличия прокатных удостоверений у фильмов.

Сотрудники кинолофта "Москва", расположенного на площади Александра Невского, где в 18:00 24 октября должен был состояться кинопоказ, рассказали "Фонтанке", что днем Милонов позвонил в кинотеатр и потребовал отменить мероприятия. Депутат угрожал опорочить репутацию кинолофта и представить его "рассадником гомосексуализма". Однако сотрудники кинотеатра не прислушались к его увещеваниям.

Незадолго до начала показа на площадь перед кинотеатром Милонов пришел в сопровождении шести крупногабаритных мужчин. Они встали на входе в кинотеатр, в буквальном смысле грудью преградив зрителям вход. Как пишет Neva.Today со ссылкой на очевидцев, парламентарий начал выкрикивать "Граждане гомосексуалисты и извращенцы! Просьба покинуть данное мероприятие".

В ответ организаторы фестиваля вызвали полицию. Парламентарий, по словам очевидцев, в свою очередь сам позвонил полицейским и сообщил, что в здании захватили заложников.

Прибывшие правоохранители вывели из кинозала тех посетителей, кто смог туда проникнуть, и вместо них пошли в зал со служебными собаками.

При этом "Фонтанке" Милонов заявил, что не смог пройти на фестиваль из-за того, что охранники кинотеатра "стояли насмерть", поэтому он "вынужден был вызвать полицию, чтобы выяснить, чем они там занимаются, чего они там боятся".

"Это было открытое мероприятие, и фестивалем оно никак не называется. Все фильмы, которые они хотели показать, должны были иметь прокатное удостоверение, коих не было", пояснил Милонов. Информацию о том, что он заявлял о захвате заложников, он не подтвердил. По его словам, он лишь хотел пресечь проведение мероприятия, которое собирались провести "в нарушение российского законодательства".

"Ведьминский слет и черная месса не могут быть проявлением культуры - эти фестивали суть глумление над русским искусством и поругание наших ценностей на деньги иностранных спонсоров, прокладывающих дорогу солдатам НАТО", - заявил Милонов телеканалу 78.ru и пообещал, что будет добиваться закрытия фестиваля через Генпрокуратуру.


"Фонтанка" напоминает, что в 2016 году Виталий Милонов уже пытался сорвать фестиваль "Бок о бок", но тогда его оставили за дверью кинотеатра.

Международный фестиваль проходит в Петербурге с 24 октября по 1 ноября на двух площадках: в кинолофте "Москва" и пространстве "Пальма". Всего будет показано 26 фильмов игрового, документального и короткометражного кино. В программе открытия был показ фильма-обладателя "Оскара" и других премий "Фантастическая женщина".