В море в районе Туапсе пропал один из главных экспертов Межгосударственного авиационного комитета Черняев и его знакомые купались в таком месте пляжа, где поблизости не было спасательного пункта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В море в районе Туапсе пропал один из главных экспертов Межгосударственного авиационного комитета
Меркатор
 
 
 
Черняев и его знакомые купались в таком месте пляжа, где поблизости не было спасательного пункта
Вести
 
 
 
По заявлению родственников, пропавший - Валерий Черняев, который занимается расследованиями авиационных происшествий
mak.ru

В море в районе Туапсе пропал один из главных экспертов Межгосударственного авиационного комитета. Спасатели ищут его уже несколько дней. "По заявлению родственников, пропавший - Валерий Черняев, который занимается расследованиями авиационных происшествий. Сегодня в его поисках задействовано 10 спасателей и катер", - сообщил "Интерфаксу" в четверг представитель службы спасения Туапсинского района.

По информации представителя службы спасения Туапсинского района, сообщение о том, что Черняев пропал из поля зрения знакомых, с которыми он отдыхал на пляже поселка Агой, поступило в 18:40 по московскому времени 19 сентября. В 19:05 местные спасатели приехали на автомобиле на пляж и вышли в море, в то же время, работники отряда "Центроспас" на катере пришли в указанный район, и начались совместные поиски.

"К сожалению, результата они не дали. Я думаю, что нам не хватило буквально 10-15 минут, чтобы застать человека на воде. Если бы его знакомые раньше сообщили, мы бы могли успеть. Но их винить нельзя, так как они сами не сразу разобрались, в чем дело", - сказал собеседник агентства в службе спасения.

Он пояснил, что в тот день была ясная погода, создававшая видимость спокойного моря. В то же время к берегу подходила волна, которая называется "накат" - она возникает, когда на другом участке моря сильно штормит. "Шторм был у берегов Турции, по-моему, в тот день. У нас накат был высоким - волна метра полтора примерно. То есть, спокойно зайти или выйти из моря было невозможно. Но дальше море было очень спокойным.

Отдыхающий плавал подолгу. Товарищи за него не беспокоились, так как он был, по их словам, в хорошей физической форме, на воде проводил по часу - полтора, отлично плавал", - сказал собеседник агентства.

"Невозможно сказать, что случилось - может, сердце прихватило, или волна у берега затянула слишком глубоко. Но мы не считаем его погибшим, для спасателей он пропал без вести, наше дело - искать", - сказал спасатель.

Он добавил, что Черняев и его знакомые купались в таком месте пляжа, где поблизости не было спасательного пункта.

В свою очередь официальный представитель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Олег Ермолов сообщил, что в комитете уже в курсе того, что Черняев пропал без вести, находясь на море в Туапсинском районе.

"Мы уже знаем о том, что случилось, и подтверждаем тот факт, что наш сотрудник пропал без вести в Туапсинском районе. Могу добавить, что в это время Валерий Владимирович находился в краткосрочном отпуске", - сказал Ермолов. Он уточнил также должность Черняева - заместитель председателя комиссии по расследованию авиационных происшествий МАК.