Мосгорсуд решил разобраться с сериалами в Сети Антипиратский закон", вступивший в силу 1 августа, закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд решил разобраться с сериалами в Сети
Moscow-Live.ru
 
 
 
Антипиратский закон", вступивший в силу 1 августа, закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав
Фото NEWSru.com
 
 
 
Госдума до конца 2013 года собирается принять расширенный вариант "антипиратского закона", который предусматривает защиту авторских и смежных прав не только фильмов и видео, но также музыки, литературных, научных работ и компьютерных программ
Moscow-Live.ru

Интернет-активисты создали специальный сайт для обсуждения так называемого антипиратского закона, расширенный вариант которого нижняя палата парламента намеревается принять до конца текущего года. Тем временем в Мосгорсуде заняты применением скандального проекта: в повестке дня - вопрос нелегального скачивания сериалов из Сети.

Рассмотрение по существу первых двух исков, поданных в рамках "антипиратского закона", - о блокировке доступа к нескольким популярным российским сериалам - назначено на 22 октября. Речь идет о ситкомах "Интерны", "Саша, Таня", "Универ. Новая общага", выложенных на торрент-трекере rutor.org, и сериале "Компьютерщики" (The IT Crowd) на сайте turbofilm.ru, сообщает РАПСИ.

Иск был подан ЗАО "Сейчас", ответчиками по нему являются Leaseveb Germany GmbH и PRQ Inet KV. В настоящее время суд принял только обеспечительные меры, временно заблокировав доступ к сайтам. "Поскольку ответчики зарегистрированы в зарубежных странах, то суд направил им извещения о предстоящем судебном заседании", - рассказали порталу в пресс-службе.

На этом фоне заработала альтернативная площадка для дискуссий по поводу "антипиратского закона", которая располагается по адресу Sociallist.su. Там выложен текст закона, и любой желающий может прислать замечания к документу и предложения по его доработке, сообщает портал Digit.ru.

Во вторник обсуждение законодательного регулирования защиты авторских прав в интернете началось на площадке "Вече", запущенной на сайте Госдумы. Однако создатели альтернативного портала указывают, что на "Вече" для обсуждения могут быть выложены не все законопроекты, которые касаются борьбы с сетевыми "пиратами".

По неофициальным данным, в настоящее время разрабатывается сразу несколько тематических законопроектов, и Sociallist.su собирается публиковать и обсуждать все законопроекты, направленные на защиту авторских прав в интернете, которые будут вноситься в Госдуму. Кроме того, на альтернативной площадке смогут высказаться те, кто не захочет регистрироваться на "Вече", поясняют создатели альтернативного ресурса.

"Антипиратский закон", вступивший в силу 1 августа, закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав.

При этом закон устанавливает Мосгорсуд в качестве единственной инстанции для принятия заявлений правообладателей на обеспечительные меры в отношении нелегального контента. Эти меры включают в себя удаление пиратского контента, а случае отказа - блокировку ресурса.

Однако 23 сентября в Кремле подвели первые итоги действия "антипиратского закона" и решили, что он требует усовершенствования. В этой связи Госдума до конца 2013 года собирается принять расширенный вариант "антипиратского закона", который предусматривает защиту авторских и смежных прав не только фильмов и видео, но также музыки, литературных, научных работ и компьютерных программ.

Новый закон подразумевает под собой также и появление новых понятий. В частности, в нем может появиться пункт о создании специальных интеллектуальных судов, которые будут рассматривать все споры между правообладателями и представителями интернет-сообщества.