Сергею Степашину, недавно ушедший в отставку с поста главы Счетной палаты РФ, подыскали новую должность - его могут назначить руководителем агентства по управлению имуществом РАН По данным собеседника телеканала, заместителем Степашина в новом агентстве может стать бывший аудитор Счетной палаты Владислав Игнатов. Сам Игнатов не против такого назначения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергею Степашину, недавно ушедший в отставку с поста главы Счетной палаты РФ, подыскали новую должность - его могут назначить руководителем агентства по управлению имуществом РАН
Global Look Press
 
 
 
По данным собеседника телеканала, заместителем Степашина в новом агентстве может стать бывший аудитор Счетной палаты Владислав Игнатов. Сам Игнатов не против такого назначения
ach.gov.ru
 
 
 
До 20 сентября Сергей Степашин возглавлял Счетную палату России
Moscow-Live.ru

Сергею Степашину, недавно ушедшему в отставку с поста главы Счетной палаты РФ, подыскали новую должность - его могут назначить руководителем Агентства по управлению имуществом РАН, утверждает источник "Дождя" в Академии.

По данным собеседника телеканала, заместителем Степашина в новом агентстве может стать бывший аудитор Счетной палаты Владислав Игнатов. Сам Игнатов не против такого назначения: "Если Сергей Вадимович Степашин возглавит агентство, я с удовольствием пойду к нему заместителем. Тогда уж мы точно наведем порядок".

В то же время источник РИА "Новости" в руководстве РАН сообщил, что кандидатура экс-главы Счетной палаты в списке возможных претендентов на пост руководителя агентства по управлению имуществом РАН отсутствует.

"Фамилия Степашина не упоминалась", - сказал собеседник агентства, добавив, что всего рассматривается пять-шесть кандидатур.

"Все будет зависеть от того, кто будет главой этого агентства", - несколькими часами ранее заявил президент РАН Владимир Фортов, отвечая на вопрос о перспективах перераспределения полномочий Академии в вопросах управления имуществом. И подчеркнул, что РАН продолжает настаивать на том, чтобы ученые принимали активное участие в любых процессах, связанных с судьбой института: "Мы проповедуем такую логику, что научное руководство должно оставаться в руках профессионалов, а вопросы организационные, имущество должны и могут предоставляться специальному агентству". "Но хуже нет, когда функции разделены, когда у одного дела есть два хозяина", - добавил Фортов.

Проект закона о реформе РАН в среду был принят Советом Федерации. Согласно документу, который уже 26 сентября может подписать Владимир Путин, подведомственные Академии организации перейдут в ведение Федерального агентства по управлению имуществом РАН. Вместе с тем, эта норма не будет распространяться на Дальневосточное, Сибирское и Уральское отделения РАН. Многие ученые, в том числе члены РАН, выступают против этой поправки, считая, что все институты должны остаться в ведении Академии.

До 20 сентября Степашин возглавлял Счетную палату России. Сразу после его ухода с этого поста появились различные предположения о его будущем трудоустройстве. В частности, высказывались догадки, что экс-глава Счетной палаты станет ректором МГУ. Правда, сам Степашин это опровергал.