Председатель Госдумы РФ, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов сообщил, что депутаты срочно откорректируют свой план законопроектной деятельности в связи с посланием президента Федеральному Собранию
 
 
 
Председатель Госдумы РФ, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов сообщил, что депутаты срочно откорректируют свой план законопроектной деятельности в связи с посланием президента Федеральному Собранию
НТВ

Председатель Госдумы РФ, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов сообщил, что депутаты срочно откорректируют свой план законопроектной деятельности в связи с посланием президента Федеральному Собранию.

Он пояснил, что поправки предстоит внести в Бюджетный кодекс; предполагается скорректировать ряд первоначальных наметок в проект бюджета на 2008-2010 годы, сообщает "Интерфакс". Напомним, что в четверг правительство РФ одобрило проект бюджета 2008-2010, оставив себе на его корректировку 1-2 суток - 30 апреля министры должны его представить на утверждение Госдуме.

Особой проработки, по словам спикера, требует ряд вопросов, связанных с созданием новых фондов и, в частности, фонда реформирования ЖКХ, фонда национального благосостояния. Грызлов остановился на возможном распределении средств в рамках этих фондов, особо обратив внимание на то, что, в частности, вопросы расселения жителей из аварийных и ветхих домов являются приоритетными, равно как на повестке дня стоят и проблемы ремонта жилья.

Две трети россиян не интересуются работой Госдумы РФ

Согласно результатам последнего опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), 65% россиян не интересует информация о работе Госдумы, а 31% опрошенных сказали, что следят за такой информацией. 52% россиян полагают, что средства массовой информации уделяют работе Госдумы столько внимания, сколько следует. Число тех, кто полагает, что это внимание избыточно или недостаточно, практически равно (13% и 12% соответственно).

По данным ФОМ, 48% россиян считают, что Дума "должна поддерживать президента во всех его начинаниях", 35% - что она "должна принимать решения независимо от мнения президента". 51% респондентов уверены, что нынешняя Госдума во всем поддерживает президента РФ, а 21% опрошенных сказали, что она "принимает решения независимо от мнения президента".

В ходе опроса, проведенного 21-22 апреля среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, выяснилось, что, с одной стороны, 36% россиян считают, что действующая Госдума справляется со своими обязанностями удовлетворительно, 24% - плохо и 15% - очень плохо. Только 6% респондентов полагают, что этот орган государственной власти хорошо справляется со своими обязанностями. С другой стороны, 32% россиян полагают, что нынешняя Госдума с момента своего избрания в 2003 году сделала для страны больше хорошего, чем плохого, а 26% респондентов придерживаются противоположной точки зрения.

74% опрошенных не смогли ответить на вопрос, что им нравится в работе действующей Госдумы, а 13% респондентов сказали, что им ничего не нравится. Только 13% опрошенных нашли, за что похвалить Госдуму. Среди них 4% граждан говорили, что в работе парламентариев заметна забота о народе, что они решают некоторые социальные проблемы, 3% - что они трудятся, занимаются актуальными проблемами, 2% - что депутаты "законы принимают хорошие".