Совет Федерации одобрил закон, запрещающий называть детей странными именами
 
 
 
Совет Федерации одобрил закон, запрещающий называть детей странными именами
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Совет Федерации в среду, 26 апреля, одобрил закон, запрещающий при регистрации имени ребенка использовать цифры, бранные слова, знаки препинания и должности; при этом можно давать ребенку двойную фамилию, передает РИА "Новости".

Закон дополняет Семейный кодекс РФ положением о том, что при выборе родителями имени ребенка "не допускается использование цифр, буквенно-цифровых обозначений, а также использование числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации, либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы".

Закон "Об актах гражданского состояния" запретит регистрацию таких имен. Имя ребенка будет записываться по соглашению родителей.

Документ также устанавливает, что фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Если у родителей разные фамилии, то по их соглашению ребенку может быть присвоена фамилия отца, матери или двойная фамилия, образованная путем присоединения двух фамилий друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ. Оговаривается, что двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Госдума приняла этот закон в третьем, окончательном чтении 21 апреля. На его принятие ушел год - сенатор Валентина Петренко внесла законопроект в нижнюю палату парламента 20 апреля 2016 года.

Закон направлен на защиту прав детей и призван оградить их от излишней "изобретательности" родителей по части имен. До сих пор в ЗАГСе не могли отказать в регистрации имени ребенка по причине неблагозвучности.

Теперь закон должен подписать президент России Владимир Путин, после чего новшества вступят в силу.