Прокуратура Фрунзенского района Владивостока прекратила уголовное дело против начальника ГИБДД города подполковника Александра Лысенко, который ударил женщину во время разгона пикета Дело, которое велось три месяца, было прекращено 19 августа на основании ст. 24, часть 1, пункт 2 УПК РФ из-за отсутствия в деянии состава преступления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Фрунзенского района Владивостока прекратила уголовное дело против начальника ГИБДД города подполковника Александра Лысенко, который ударил женщину во время разгона пикета
NTV International
 
 
 
Дело, которое велось три месяца, было прекращено 19 августа на основании ст. 24, часть 1, пункт 2 УПК РФ из-за отсутствия в деянии состава преступления
NTV International
 
 
 
Прокурор Приморского края Василенко затребовал для дополнительной проверки материалы дела
Архив NTVRU.com
 
 
 
Приморский прокурор намерен проверить законность и обоснованность прекращения уголовного дела в отношении офицера милиции, оказавшегося в центре скандальной истории
Архив NTVRU.com

Прокуратура Фрунзенского района Владивостока прекратила уголовное дело против начальника ГИБДД города подполковника Александра Лысенко, который ударил женщину во время разгона пикета.

Дело, которое велось три месяца, было прекращено 19 августа на основании ст. 24, часть 1, пункт 2 УПК РФ из-за отсутствия в деянии состава преступления, передает "Интерфакс".

В принятом прокуратурой документе говорится, что "после тщательного исследования видеозаписей и опроса свидетелей" следствие пришло к выводу, что Александр Лысенко не наносил умышленный удар по лицу Светланы Демидовой или ее дочери: "контакта его кулака с их лицами не было, а движение руки подполковника носило защитный характер", передает Regions.Ru.

В постановлении о прекращении уголовного дела указывается, что, как установило следствие, действия Александра Лысенко не причинили никакого ущерба Светлане Демидовой и ее дочери и "полностью укладываются в пределы необходимой обороны".

Поэтому Лысенко получил полное право на реабилитацию и возмещение вреда, связанное с уголовным преследованием. В то же время в отношении самой Светланы Демидовой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ - насилие в отношении представителя власти. По версии следствия, женщина ударила подполковника Лысенко дамской сумочкой.

Между тем в понедельник прокурор Приморского края Валерий Василенко затребовал для дополнительной проверки материалы дела. Как сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, приморский прокурор намерен проверить законность и обоснованность прекращения уголовного дела в отношении офицера милиции, оказавшегося в центре скандальной истории.

Напомним, что 17 мая около 200 работников "Дальморепродукта" перекрыли одну из центральных улиц Владивостока, требуя от руководства компании погасить многомесячные долги по зарплате.

Во время разгона митингующих подполковник Лысенко ударил одну из женщин-пикетчиц, задев при этом ребенка, которого она держала на руках.

Сюжет об этом был показан по всем каналам телевидения и стал поводом для служебного разбирательства, в котором принимали участие представители МВД РФ.

20 мая Лысенко был отстранен от занимаемой должности на основании статьи 19 Закона о милиции "за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции". Подполковник из рядов милиции уволен не был. Он до сих пор находится на больничном листе.

Кроме того, в тот же день в отношении Лысенко прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст. 286, ч.3 УК РФ за "превышение должностных полномочий", статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет.