Встреча с инициативной группой шахтеров компании "Кингкоул" и представителями профсоюза угольщиков
 
 
 
Встреча с инициативной группой шахтеров компании "Кингкоул" и представителями профсоюза угольщиков
Фото пресс-службы Губернатора Ростовской области

В Ростовской области началось погашение долгов по выплате заработной платы шахтерам. В пятницу были направлены средства на эти цели 184 работникам ГК "Кингкоул", в состав которой входят шахты "Алмазная", "Гуковская", "Ростовская" и "Замчаловская", говорится на сайте областного правительства. Выплатами занимается ОАО "Региональная корпорация развития". По данным пресс-службы ростовского губернатора Василия Голубева, компания не имеет отношения к угольному бизнесу и выплачивает зарплаты горнякам за счет собственных средств "по личной просьбе" главы региона. На этой неделе более 100 шахтеров объявили голодовку из-за многомесячных невыплат зарплат.

Ранее власти, по данным пресс-службы донского правительства, составили и передали в региональное Министерство труда и социального развития списки шахтеров для выплаты задолженности по зарплате. Свои реквизиты предоставили конкурсным управляющим около 1900 из 2240 работников компании "Кингкоул".

"Региональная корпорация развития" начала выплачивать долги по зарплате работникам "Кингкоула" в четверг, 25 августа. Первыми деньги получили 38 сотрудников предприятий ЗАО "Ростовгормаш", ОАО "Замчаловский антрацит" и ОАО "УК Алмазная".

Глава региона Василий Голубев ранее заявил, что "Региональная корпорация развития" готова выплатить около 50 миллионов рублей ростовским шахтерам, сообщает РИА "Новости". Для этого надо было предоставить списки с банковскими реквизитами шахтеров, что и были оперативно сделано.

Губернатор также дал поручение областным министерствам финансов и труда разработать механизм использования резервного фонда бюджета области для выплат долгов горнякам. Он отметил, что, скорее всего, это будет соглашение между конкурсными управляющими шахт, бывшими работникам предприятий и Министерством труда о том, что люди согласны на компенсации. "Я веду переговоры с другими бизнесменами, чтобы процесс выплат не прекращался",  - добавил Голубев.

Всего на ликвидацию шахт-банкротов "Кингкоул", по данным ростовских властей, требуется два миллиарда рублей. Известно, что вырученных от продажи обанкротившихся активов группы "Кингкоул" не хватит на погашение всех долгов. Ее административное здание оценивается в 50 миллионов рублей, еще 20 миллионов стоит другая недвижимость, передает сайт 161.ru.

Как пишет "Новая газета", зарплату ростовским шахтерам начали задерживать еще с 2013 года - сначала на неделю, месяц-два, потом на полгода. При этом рабочим делались минимальные выплаты сразу же после того, как они объявляли простой из-за неуплаты. С 2014 года на шахтах прекратились проходческие работы, с лета 2015-го перестали покупаться детали для техники, однако гендиректор "Кингкоула" Владимир Пожидаев успокаивал, что задержка временная.

На шахте "Алмазная" к лету прошлого года встало три насоса из четырех. Последний ремонтировали всей шахтой, но в ноябре встал и он. Шахту начало затапливать. Шахту "Гуковская" опечатал Ростехнадзор в сентябре прошлого года из-за изношенного троса, таскающего клеть с рабочими. К этому моменту шахтерам вообще перестали платить, не производились налоговые и социальные отчисления. С августа 2015-го шла опись имущества.

С этой зимы оборудование начали вывозить в неизвестном направлении. Затем оставшиеся металлические детали шахты местные сборщики начали сдавать на металлолом. Приставы объяснили рабочим, что будут торги по продаже оставшегося оборудования, потом государство изымет два миллиарда налогов, затем будут удовлетворены интересы банков и пострадавших компаний. И только после этого всего можно будет подумать о возвращении заработной платы.

Работники предприятий, входящих в ГК "Кингкоул" ранее неоднократно выходили на митинги с требованием погасить долги по заработной плате. В начале этой недели более 100 шахтеров, работавших на предприятиях компании "Кингкоул" в Ростовской области, объявили голодовку.

Гендиректор ООО "Кингкоул" Владимир Пожидаев был арестован 12 августа по обвинениям в невыплате зарплаты (часть 2 статьи 145.1 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 201). Ему грозит до 13 лет лишения свободы. Уголовное дело в отношении Пожидаева рассматривается в суде. Прокуратура области добивается ареста его имущества. Пока удалось арестовать технику на 10 миллионов рублей.

Продолжается расследование уголовного дела по факту невыплаты зарплаты в мае 2015 - апреле 2016 года работникам организаций, входящих в ГК "Кингкоул", на сумму около 300 миллионов рублей. В  настоящее время уже вынесены приговоры ряду руководителей группы компаний "Кингкоул", в отношении двоих из них дела прекращены.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, отвечая 22 января 2015 года на пресс-конференции на вопрос о том, как областным руководством оценивается деятельность "Региональной корпорации развития", ответил, что считает ее "пионером во всем, что называется развитием" (цитата по информационному агентству "ДонИнформБюро").

ОАО "Региональная корпорация развития" создано в январе 2014 года как институт развития Ростовской области. Оно осуществляет сопровождение инвестиционных, в том числе инфраструктурных, проектов на территории Ростовской области, является инициатором создания на своей базе Южного IT-парка. Корпорация развивает сотрудничество с фондом "Сколково" по созданию распределенного технопарка, с Агентством кредитных гарантий - по финансированию инвестиционных проектов на территории Ростовской области.