Обычно связь со станцией "Мир" устанавливается 1-2 раза в сутки В случае если связь со станцией "Мир" не будет восстановлена, к ней может быть отправлен так называемый "аварийный" экипаж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обычно связь со станцией "Мир" устанавливается 1-2 раза в сутки
Архив НТВ
 
 
 
В случае если связь со станцией "Мир" не будет восстановлена, к ней может быть отправлен так называемый "аварийный" экипаж
Архив НТВ
 
 
 
Российский ЦУП с 15:00 понедельника не может выйти на связь с орбитальной станцией "Мир"
Архив НТВ
 
 
 
Очередная попытка связаться со станцией "Мир" будет предпринята сегодня приблизительно в 14:00 по московскому времени
Архив НТВ

Российский ЦУП с 15:00 понедельника не может выйти на связь с орбитальной станцией "Мир", сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Обычно связь со станцией "Мир", полет которой проходит в беспилотном автоматическом режиме на высоте 315 километров, устанавливается 1-2 раза в сутки. После того, как в последний раз связь со станцией не установилась в 15:00 в понедельник, специалисты ЦУПа каждые полтора часа пытаются связаться со ней.

Однако, по словам источника в аэрокосмическом ведомстве, пока все эти попытки были безуспешными. Очередная попытка будет предпринята сегодня приблизительно в 14:00 по московскому времени.

В случае если связь со станцией "Мир" не будет восстановлена, к ней может быть отправлен так называемый "аварийный" экипаж. Его отправка была предусмотрена в двух возможных экстремальных ситуациях - серьезный отказ системы управления или невозможность автоматической стыковки непилотируемого корабля со станцией.

В настоящее время "аварийный" экипаж в составе Салижана Шарипова и Павла Виноградова (дублирующий экипаж - Талгат Мусабаев и Юрий Батурин) завершает подготовку к возможному полету, что предусматривалось на случай неудачной автоматической стыковки грузового корабля "Прогресс", который должен полететь в январе на станцию "Мир" и доставить топливо для дальнейшего управляемого сведения станции с орбиты и затопления ее в безопасном районе Тихого океана. Таким образом, решение о сведении "Мира" с орбиты может быть принято уже в январе.

Осенью на уровне правительства России было принято принципиальное решение о завершении эксплуатации станции "Мир", которая находится на орбите с 1986 года, а с лета 2000 года - в беспилотном режиме.

Ситуация с "Миром" никак не повлияла на процесс стыковки грузового корабля "Прогресс" с Международной космической станцией, "хотя этими проблемами занимаются в принципе одни и те же люди", сообщили в ЦУПе. Стыковка состоялась по расписанию в 14:03 по московскому времени и прошла "штатно" в "телеоператорном" режиме.