Криминальный авторитет Павел (Вилор) Струганов, он же Паша Цветомузыка Вместе со Стругановым были задержаны еще семь человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Криминальный авторитет Павел (Вилор) Струганов, он же Паша Цветомузыка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вместе со Стругановым были задержаны еще семь человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следственным органам не удалось получить у прокурора санкцию на арест Струганова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задержание Струганова, по некоторым данным, связано с серией взрывов в Красноярске
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате взрыва в школе один мужчина погиб, еще один был госпитализирован
Архив NTVRU.com
 
 
 
Позднее выяснилось, что в школе подорвались сами исполнители теракта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Год назад российские спецслужбы инсценировали убийство Цветомузыки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спектакль в Москве был связан с делом Анатолия Быкова
Архив NTVRU.com
 
 
 
В качестве свидетеля выступал Александр Василенко
Архив NTVRU.com

В Красноярске сегодня отпущен на свободу недавний кандидат в депутаты Красноярской краевой думы и известный криминальный авторитет Павел (Вилор) Струганов, он же Паша Цветомузыка. Со Струганова взята подписка о невыезде.

Такое решение было принято после того, как в минувший вторник Струганов был допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по факту двух взрывов в жилом доме и на избирательном участке в Красноярске 21 декабря.

Представители прокуратуры подчеркнули, что Струганов не задерживался, и допрос длился два часа. Вместе со Стругановым были задержаны еще семь человек. Все они были отпущены после допроса, а Струганова продержали в прокуратуре еще шесть часов и отпустили ночью.

По данным НТВ, следственным органам не удалось получить у прокурора санкцию на арест Струганова, задержанного накануне, по некоторым данным, по подозрению в организации серии взрывов, прогремевших в Красноярске во время последней предвыборной кампании.

Накануне выборов на одном из избирательных участков района, где Струганов баллотировался в краевую думу, прогремел мощный взрыв. Избирательный участок располагался в помещении красноярской школы ╧ 100, что на улице Шевченко.

В результате взрыва неустановленного устройства, который произошел 21 декабря в 14:40 по московскому времени, в здании школы погиб один мужчина, еще один был госпитализирован.

А несколькими часами ранее в тот же день взрывное устройство сработало в доме самого кандидата в депутаты законодательного собрания Павла Струганова. Взрыв прогремел в канализационной трубе. Квартира Струганова на пострадала, а у его соседей был полностью разрушен туалет.

Уже тогда многие силовики высказывали мнение, что оба теракта были направлены не против Струганова, а были задуманы и осуществлены самой стругановской группировкой.

Позднее выяснилось, что в школе подорвались сами исполнители теракта: погиб Григорий Проскуряков, по оперативной информации, являющийся лидером одной из башкирских преступных группировок, а его сообщник Алексей Дуларев при взрыве лишился зрения и получил серьезные травмы.

О Вилоре Струганове (Паше Цветомузыке), ранее дважды судимом, широкой общественности стало известно из средств массовой информации более года назад, когда российские спецслужбы инсценировали убийство Цветомузыки в квартире на Кутузовском проспекте в Москве.

Как выяснилось, все это было связано с делом Анатолия Быкова. Через пять дней после этого спектакля в Москве в Красноярске арестовали алюминиевого магната Быкова по обвинению в организации покушения на Струганова. В качестве свидетеля выступил некто Александр Василенко, который якобы и должен был убить Цветомузыку по заказу Быкова.

Тогда Василенко заявил:

"Я передал Быкову часы якобы убитого Струганова, также документы, якобы принадлежавшие Струганову, для того чтобы Быков поверил, что это сделал действительно я".

Однако на прошлой неделе Василенко отказался сотрудничать со следствием. Будучи на Кипре, он сделал заявление, что дал неправдивые показания против Быкова.

"Здравствуйте, я Василенко Александр. Нахожусь в Республике Кипр, город Лимасол, 16 декабря 2001 года. Я официально заявляю, что мои показания по делу Быкова Анатолия Петровича о том, что он мне дал задание убить Вилора Струганова, являются неправдивыми".

Таким образом, у следствия против Быкова остались только показания Вилора Струганова, а этого явно недостаточно, для того чтобы удерживать Анатолия Быкова в Лефортовской тюрьме. Адвокат Генрих Падва не исключает, что клиента вскоре могут выпустить. Он считает, что заявление Александра Василенко если официально и не повлияет на ход следствия по делу Быкова, то "учитывать его могут, и если учитывать будут, то могут в связи с этим изменить ему меру пресечения".

Теперь показания Вилора Струганова в суде могут быть поставлены под сомнение, и не исключено, что у Быкова появился шанс выйти на свободу.