ФСБ России обвиняет Сутягина в сборе и передаче сведений в области создания атомных подводных лодок нового поколения Игорь Сутягин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ России обвиняет Сутягина в сборе и передаче сведений в области создания атомных подводных лодок нового поколения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Игорь Сутягин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сутягин отрицает предъявленное ему обвинение
Архив NTVRU.com

Слушание по делу обвиняемого в шпионаже сотрудника института США и Канады Игоря Сутягина перенесено на 27 декабря. Как сообщил "Интерфаксу" адвокат подсудимого Владимир Васильцов, выступление его подзащитного с последним словом отложено из-за болезни одного из народных заседателей.

ФСБ России обвиняет заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики США в Институте США и Канады в сборе и передаче сведений в области создания атомных подводных лодок нового поколения, а также данных, касающихся боеготовности российских ядерных вооружений и систем предупреждения о ракетном нападении.

По данным следствия, Сутягин в течение долгого времени поддерживал отношения с лондонской консалтинговой фирмой. Среди ее учредителей Шон Кидд и Надя Локк. ФСБ располагает сведениями, что они являются кадровыми американскими разведчиками, а сама фирма была лишь "крышей" для одной из разведслужб.

Между тем, по словам адвоката, Сутягин отрицает предъявленное ему обвинение. Ученый утверждает, что не имел доступа к сведениям, составляющим государственную тайну и пользовался материалами, опубликованными в открытой печати.