В Ставропольском крае разразился скандал, связанный с деятельностью главного санитарного врача региона Николая Ковалева. Как выяснилось, он способствовал процветанию бизнеса собственной жены - сотрудницы службы по борьбе с крысами, мышами, тараканами Начальник регионального управления ФАС Владимир Рохмистров
 
 
 
В Ставропольском крае разразился скандал, связанный с деятельностью главного санитарного врача региона Николая Ковалева. Как выяснилось, он способствовал процветанию бизнеса собственной жены - сотрудницы службы по борьбе с крысами, мышами, тараканами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Начальник регионального управления ФАС Владимир Рохмистров
fas.gov.ru

В Ставропольском крае разразился скандал, связанный с деятельностью главного санитарного врача региона Николая Ковалева. Как выяснилось, он способствовал процветанию бизнеса собственной жены - сотрудницы службы по борьбе с крысами, мышами, тараканами, тем, что инициировал проверку этой службой многих предприятий края. Местные предприниматели спешили заключить с этой фирмой договоры сразу после проверок их предприятий главным санитарным врачом.

Однако Федеральная антимонопольная служба намерена покончить с ведомственно-семейным бизнесом в санитарной сфере. Ставропольское управление ФАС потребовало от местного Роспотребнадзора прекратить контрольные проверки организаций, которые проходят с привлечением "специалистов хозрасчетных подразделений ФГУЗ (Федеральное госучреждение здравоохранения) "Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае", осуществляющих работы по дератизации, дезинсекции и дезинфекции".

"Возникла курьезная ситуация, - пояснил "Известиям" начальник регионального управления ФАС Владимир Рохмистров. - По распоряжению руководителя регионального управления Роспотребнадзора Николая Ковалева специалисты этого центра участвуют в проверках. Установлена закономерность: после таких проверок предприятия разрывают договоры с традиционными партнерами и заключают соглашения о борьбе с грызунами и насекомыми с упомянутым Центром гигиены. Налицо совмещение государственно-контрольно-надзорных функций с хозрасчетными, что запрещено законом.

Причем самое массовое бегство клиентов в Центр гигиены и эпидемиологии зафиксировано в Ставрополе. В недавно созданный ставропольский филиал перешли 159 организаций города, как правило, самые выгодные клиенты. А возглавляет ставропольский филиал Ольга Пугачева – жена руководителя территориального управления Роспотребнадзора, главного санитарного врача края Николая Ковалева.

Иначе говоря, вырисовывается явная связь между бизнесом жены и должностными обязанностями мужа, отмечают "Известия". По крайней мере, так считают конкуренты Центра гигиены, которые пожаловались в ФАС.

"ФГУЗ "Центр гигиены" устанавливает монополию на проведение мероприятий по борьбе с грызунами и насекомыми, - пишет гендиректор ООО "Профилактика", также занимающегося борьбой с грызунами и бытовыми насекомыми, Григорий Коваленко. - Руководители предприятий и учреждений не могут отказать им в заключении договоров. Все знают, что есть мощная поддержка ФГУЗ со стороны Роспотребнадзора в лице его руководителя Николая Ковалева, который является мужем Пугачевой". При этом авторы жалоб считают, что муж снабжает жену заказами, оказывая давление на проверяемых.

Впрочем, сами руководители переметнувшихся в Центр гигиены организаций факта давления не подтверждают. "Никакого принуждения не было, - говорит заведующая детсадом "Сказка" Любовь Фатеева. - Просто Центр гигиены предложил нам более дешевые расценки, чем "Профилактика".

"Предложение Центром гигиены выгодных расценок - еще одно свидетельство нарушения законодательства, - считает Владимир Рохмистров. - Ведь именно в ходе проверок специалисты центра получили доступ к закрытым сведениям об условиях договоров с конкурирующими фирмами и сделали директорам организаций более выгодные предложения".

Сама супружеская санитарная чета претензии в свой адрес восприняла в штыки. "Мы обжалуем в Федеральной антимонопольной службе действия ее ставропольского управления", - заявил "Известиям" Николай Ковалев. Право центров гигиены и эпидемиологии осуществлять "приносящие доход виды деятельности" - это узаконенная Роспотребнадзором функция, напоминает в письме антимонопольной службе Ольга Пугачева.

"В уставе нашего учреждения прямо сказано, что задачи центра - обеспечение деятельности территориального управления Роспотребнадзора, - говорит и.о. начальника юридического отдела Центра гигиены Ольга Науменко. - Заработанные ставропольским филиалом средства идут не в карман жены Ковалева, а направляются на финансовое обеспечение центра".

Между тем в ставропольском управлении ФАС полагают, что в крае достаточно специалистов в области дезинфекции, не оказывающих платных услуг предприятиям, а следовательно, не заинтересованных в переманивании к себе клиентов. Их-то и следует привлекать к проверкам Роспотребнадзора.

Поэтому в ФАС намерены покончить с ведомственно-семейным бизнесом в санитарной сфере. Как подчеркнули в управлении ФАС, после возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства бегство клиентов в "Центр гигиены и эпидемиологии" приостановилось.