В Госдуме готовится законопроект о принудительном лечении наркоманов по решению суда По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в России 6 млн наркоманов, причем около 100 тысяч ежедневно погибают от передозировок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме готовится законопроект о принудительном лечении наркоманов по решению суда
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в России 6 млн наркоманов, причем около 100 тысяч ежедневно погибают от передозировок
Архив NEWSru.com
 
 
 
В проекте закона предусмотрены три причины для принудительного лечения: заявление родителей, сигнал из школ или институтов, инициатива участковых, обнаруживших, к примеру, наркопритон

В Госдуме готовится законопроект о принудительном лечении наркоманов по решению суда. Парламентские слушания состоятся уже в марте, после чего документ пройдет первое чтение. Над ним работает группа "единороссов" из комитетов по охране здоровья и по образованию и науке. По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в России 6 млн наркоманов, причем около 100 тысяч ежедневно погибают от передозировок. Наркомания справедливо считается одной из главных угроз национальной безопасности, но инициативу правящей партии многие эксперты и правозащитники восприняли крайне скептически и даже назвали ее "актом насилия над российским народом", пишет Газета GZT.ru.

Законопроект о принудительном лечении наркоманов разработан "единороссами" сразу из двух комитетов: по охране здоровья и по образованию и науке. Но, как заявила один из авторов документа - депутат Валентина Иванова, идея принадлежит Госнаркоконтролю. "Недавно мы разработали законопроект о запрете курения в общественных местах. Естественно, - считает депутат, - что следующим шагом должен стать закон о борьбе с наркоманией. Нужно заметить, что мы разрабатываем лишь механизм попадания наркозависимых граждан в лечебные учреждения, а кто будет входить в медицинскую комиссию, определяющую состояние больного или где он впоследствии будет содержаться, решит правительство".

- Принудительное лечение наркомании за рубежом
- Правозащитники выступили против принудительного лечения наркоманов в клиниках

В проекте закона предусмотрены три причины для принудительного лечения: заявление родителей, сигнал из школ или институтов, инициатива участковых, обнаруживших, к примеру, наркопритон. "В случаях с подростками вопрос будет обязательно согласован с семьей", - заверила Иванова. По ее словам, лечение наркозависимых россиян будет в корне отличаться от того, что было создано в советское время. Но в качестве помещений для реабилитационных центров могут использоваться здания, оставшиеся от лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП). "Мы понимаем, что это крайне дорогая задумка, - признает Иванова. - Ведь этим людям понадобится очень дорогое, а главное, качественное лечение. И одними ЛТП, конечно, не обойтись. Думаю, что коснется это не всех 6 млн российских наркоманов, а только тех, у кого болезнь приняла крайне тяжелую форму. Таких, по разным данным, всего несколько сотен тысяч человек".

Правительство начнет работу над нормативными актами к закону сразу после первого чтения в Госдуме, которое состоится этой весной. Представители ФСКН уверены, что законопроект будет принят и подписан президентом уже в нынешнем году.

Законодательная инициатива Госнаркоконтроля и группы депутатов наверняка вызовет острую дискуссию в обществе, пишет издание. Эксперты уже разошлись во мнениях. "Алкоголики и наркоманы - это те люди, которые редко приходят за помощью самостоятельно. Их необходимо заставлять лечиться, - заявила заведующая кафедрой наркологии Московского института медсоцреабилитации и завотделением наркологической экспертизы при клинике №17 Наталья Шибанова. - Учитывая масштабы бедствия, принуждением нужно заниматься на государственном уровне". По ее мнению, направление на принудительное лечение в наркодиспансеры должны получать не только наркоманы со стажем, но и употребляющие легкие наркотики или энергетические напитки с добавлением наркотических средств.

Руководитель медицинских программ фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Сергей Полятыкин считает, что "лечение из-под палки" не может быть эффективным. Для врачей важно не только отучить пациентов с помощью медикаментозных препаратов от смертельной привычки, но и выработать у них новые жизненные стереотипы. Такие вещи насильно привить очень трудно. "Как могут выработаться новые приоритеты в жизни, если человек ждет не дождется, когда же выйдет на волю и сделает долгожданный укол?" - задается вопросом Полятыкин. Больше всего его насторожило то, что с принятием законопроекта участковым милиционерам как в советское время может быть спущен план по сдаче наркозависимых граждан. Тогда на принудительное лечение отправятся не только те, кто по-настоящему в нем нуждается, но и те, кого проще найти и доставить в суд.

Исполнительный директор Независимой психиатрической ассоциации Любовь Виноградова в интервью отметила еще один аспект проблемы. По ее мнению, человек, который попал в медицинское учреждение принудительно, как правило, выходит из него законченным наркоманом: "Пациенты учатся друг у друга, помогают распробовать другие сильнодействующие наркотики". Виноградова считает, что принудительное лечение может и должно применяться только к тем, кто опасен для общества.

Правозащитники тоже против инициативы Госнаркоконтроля. "Больных надо лечить, но нельзя упекать их за решетку, - заявила "Газете" руководитель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева. - Бороться с наркозаразой можно лишь убеждением".

Принудительное лечение наркомании за рубежом

Китайских наркоманов отправляют на принудительное лечение в государственные клиники, так называемые детоксикационные центры. Таких центров 600 по всей стране и подчиняются они администрации полиции. Идеология этих центров - ручной труд спасет от наркотической зависимости. Насколько успешно центры справляются со своей задачей, неизвестно. Другой вид "восстановительных" центров - лагеря, подчиняющиеся министерству юстиции. Сюда попадают те наркоманы, которым многократное пребывание в полицейских детоксикационных центрах не пошло впрок. Ручной труд здесь совмещается с военными порядками, да и объем работы в этих лагерях во много раз больше.

Впрочем, как сообщает газета The Washington Post, все большую популярность в Китае приобретают реабилитационные центры американского типа. Их принцип - бесконечное психологическое консультирование. Кроме того, американские специалисты убеждены, что лечение наркомана не может проходить вне семьи, поэтому психотренинг должны проходить все его родственники, в то время как традиционные китайские методы предусматривают изоляцию наркозависимого.

Гражданам Таиланда за употребление или хранение наркотиков грозит либо пожизненное заключение, либо смертная казнь. Впрочем, тайское законодательство не запрещает иностранным гражданам употреблять наркотики, что делает страну настоящим раем для наркоманов-иностранцев.

На Филиппинах закон не менее суров. Так, за хранение 500 граммов марихуаны или 10 граммов опиума, героина или кокаина предусматривается пожизненное заключение или смертная казнь. Помимо этого обвиняемый будет должен заплатить штраф в размере от 10 до 50 тысяч долларов. Минимальное наказание за хранение наркотика - 12 лет тюрьмы.

Если гражданина Филиппин задержат в состоянии наркотического опьянения, даже при условии, что у него не будет с собой наркотиков, то от принудительного лечения он также не сможет отказаться. В первый раз задержанному придется провести шесть месяцев в государственном реабилитационном центре. Если после этого гражданин будет задержан снова, то он проведет в клинике гораздо дольше: от шести до 12 лет. При этом он будет должен оплатить штраф в размере до 4 тысяч долларов.