"Путин лично вручал награды и поощрял тех, кто убивал наших детей", - говорит Элла Кесаева из "Голоса Беслана"
 
 
 
"Путин лично вручал награды и поощрял тех, кто убивал наших детей", - говорит Элла Кесаева из "Голоса Беслана"
RTV International

Североосетинский город Беслан - город, с которым связано самое мрачное событие, произошедшее в президентство Владимира Путина, - не желает голосовать за его преемника Дмитрия Медведева. На пресс-конференции Путин заявил, что за 8 лет его пребывания у власти серьезных провалов не было. "Если он и вправду думает так, то он жестокий и опасный человек", - заявляют в Беслане.

В городе портрет Медведева висит в обугленном здании школы - поверх венка цветов, сообщает британская The Independent. "Вам нравится фотография, которую я разместил здесь? - спрашивает Валерий Назаров. Жена Назарова преподавала биологию в школе и была убита во время штурма здания российским спецназом после 52-часового противостояния с чеченскими боевиками в сентябре 2004 года. Также среди 334 жертв были его дочь и две его внучки.

Путин готовится передать власть, а Беслан до сих пор утопает в море слез и озлобленности, констатирует издание. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.) Для Назарова, как и для многих из 35 тысяч жителей Беслана, отдать свой голос за Медведева в воскресенье - немыслимо. "Я не стану голосовать ни за кого, кого порекомендовал Путин", - говорит он. Повесить фотографию Путина и его наследника среди фотографий жертв - вот его способ высказать то, куда, по его мнению, ведет политический курс Путина и его очевидного наследника Медведева.

Стены спортзала обуглены, а деревянные половицы почти нетронуты - их закрыли от пожара плотно уложенные тела заложников. "Пожарные приехали только через три часа", - рассказывает Сусанна Дудиева, которая потеряла при штурме сына, а сейчас является сопредседателем Комитета матерей Беслана, организации, созданной для того, чтобы добиться расследования обстоятельств штурма.

Путин посыпал солью раны бесланских матерей, когда на недавней пресс-конференции представил список своих успехов и заявил, что за 8 лет его пребывания у власти серьезных провалов не было. "Если он и вправду думает так, то он жестокий и опасный человек", - добавляет Дудиева. Она входила в делегацию, которая ездила в Москву на встречу с Путиным в первую годовщину осады школы. "Он обещал нам, что будет проведено настоящее расследование и виновные будут наказаны", - рассказывает она. Реального расследования так и не провели. А попытки тех в Беслане, кто пытается докопаться до правды, наталкиваются на сопротивление.

"Путин лично вручал награды и поощрял тех, кто убивал наших детей", - говорит Элла Кесаева из "Голоса Беслана", другой организации, требующей расследования. В последнее время против организации возбужден ряд административных дел. Кесаеву и двух других женщин обвинили в нападении на семерых вооруженных судебных приставов во время слушаний, и им может грозить 5 лет тюремного заключения. "Ни одного чиновника не привлекли к ответственности за то, что они сделали, а теперь они хотят посадить жертв", - добавляет она.

Впрочем, и в Беслане есть те, кто планирует в следующие выходные голосовать за Медведева. "Я голосовал за Путина и, конечно, буду голосовать за Медведева, - говорит Заур, водитель грузового автомобиля. - В его окружении есть плохие люди, но сам Путин - блестящий лидер".

Интересно, что на сайте Центризбиркома Северная Осетия входит в число немногих, по которым невозможно посмотреть результаты голосования на выборах в Госдуму 2 декабря 2007 года.