Секретарь генсовета "Единой России" стал завкафедрой госстроительства в МГУ
 
 
 
Секретарь генсовета "Единой России" стал завкафедрой госстроительства в МГУ
Архив NEWSru.com

Секретарь генсовета "Единой России" Вячеслав Володин стал заведующим недавно созданной кафедрой государственного строительства, входящей в состав факультета государственного управления Московского государственного университета. Таким образом, со второго раза "Единой России" удалось создать вузовское подразделение, пропагандирующее интересы партии. Между тем, в МГУ не очень довольны настойчивым вниманием политиков к исконно академическим должностям, пишет "Коммерсант".

Ожидается, что ректорат утвердит нового завкафедрой уже в ближайшее время. Точной даты официального начала преподавательской деятельности Володина в МГУ пока не называется. В то же время ректор МГУ Виктор Садовничий заверил газету, что депутат уже приступил к исполнению своих новых обязанностей. "Володин приходит на работу каждую субботу", - сообщил ректор. Кроме того Садовничий отметил, что назначение Володина было "по делу", так как тот предложил студентам "обширную учебную программу", в частности - возможность проходить практику в региональных органах власти.

Садовничий также назвал нового завкафедрой "неплохим ученым экономико-юридического профиля" и заверил издание, что назначение произошло "по делу". В свою очередь, декан факультета госуправления Алексей Сурин уточнил, что его студенты уже доросли до работы в высших эшелонах госвласти и "логично иметь для этого какой-то выход наверх".

Сам Володин заявил газете, что читает лекции студентам МГУ еще с октября, а общий опыт педагогической деятельности депутата, по его словам, составляет более 20 лет. "Научно-педагогической деятельностью я занимаюсь с 1984 года и не прерываю до сих пор", - заметил он. Володин подчеркнул, что в разных вузах преподавал одну и ту же дисциплину - систему государственного управления, - подготовил девять аспирантов, одного докторанта.

Вячеслав Володин окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина по специальности "инженер-механик" и прошел курс обучения в Российской академии госслужбы при президенте РФ по специальности "юрист". В 1996 году в Санкт-Петербургском институте МВД защитил докторскую диссертацию "Субъект Российской Федерации: проблемы власти, законотворчества и управления". Затем работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом и заведующим кафедрой в Поволжской академии государственной службы.

Газета напоминает, что это уже вторая попытка руководства партии власти попасть на работу в МГУ. В прошлом году в МГУ появился факультет политологии, само создание которого связывали с именем лидера "Единой России" Бориса Грызлова. Этого однако не произошло, так как кандидатура Грызлова не получила одобрения в академических кругах МГУ.

По мнению экспертов, стремление "Единой России" активно присутствовать в вузах объясняется протестным настроем студенчества, особенно когда прокремлевские движения стали давать слабину.

"В МГУ рвутся партийцы любого плана и принадлежности с предложениями поучаствовать в работе, - заявил газете декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов. - Но мы ведем себя аккуратно. Вовсе не хотим, чтобы университет стал площадкой для политической деятельности".