В двух сельских районах Новосибирской области зафиксированы рекордно низкие температуры для января месяца Снято в Новосибирском Академ городке (ниже не опускалось!) - 42
 
 
 
В двух сельских районах Новосибирской области зафиксированы рекордно низкие температуры для января месяца
Телекомпания Эхо
 
 
 
Снято в Новосибирском Академ городке (ниже не опускалось!) - 42
Фото Ю.Т.Шестаков

В двух сельских районах Новосибирской области зафиксированы рекордно низкие температуры для января месяца. Об этом сообщил в четверг пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра, заслуженный метеоролог России Ринат Ягудин.

По его словам, новые рекорды в среду зафиксировали гидрометеостанции, находящиеся в Барабинском и Карасукском районах. Барабинской станцией в селе Квашнино была зафиксирована температура минус 45 градусов. Ранее самая низкая температура, которая когда-либо отмечалась синоптиками в этом районе в январе, была зафиксирована в 1969 году и составляла 44,9 градусов.

Другой температурный рекорд, отмеченный в среду гидрометеостанцией в Карасукском районе, составляет 46,5 градусов. Этот показатель превысил прежнюю самую низкую температуру, зафиксированную в январе в этом районе также в 1969 году, на 0,9 градуса, сообщает РИА "Новости".

Рекордно низкие температуры были зафиксированы и 24 января, в двух других сельских районах области - Чановском и Усть-Тарском. Там отмечалась температура воздуха на уровне 48,1 и 49,9 градусов мороза соответственно. Разница с прежними рекордами холода для января в этих районах составляет не более одного градуса.

В связи с резким понижением температуры воздуха в Новосибирской области было объявлено штормовое предупреждение, которое действует с 24 января. По данным синоптиков, в ближайшие дни сохранятся морозы, которые могут местами достичь 48-50 градусов и ниже.

Синоптики также не исключают, что эти холода смогут побить абсолютные температурные рекорды, которые вообще когда-либо отмечались в области за время более чем столетних наблюдений. Абсолютный минимум температуры, отмеченный за время всех наблюдений с начала 1900-х годов, составляет по разным районам от минус 50 до минус 52 градусов.