Во Владивостоке в воскресенье состоялась очередная общественная акция, но на сей раз ее организовали не автомобилисты и оппозиционеры, а участницы интернет-форума, объединяющего городских мам Мероприятие, запланированное как "социальный флешмоб", причем, по всем правилам его организации - с кодовой фразой, "Маяком" и "афтерпати" - не прошло незамеченным: улицы вокруг были запружены сотрудниками милиции, а ряд участниц задержали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Владивостоке в воскресенье состоялась очередная общественная акция, но на сей раз ее организовали не автомобилисты и оппозиционеры, а участницы интернет-форума, объединяющего городских мам
vladmama.ru
 
 
 
Мероприятие, запланированное как "социальный флешмоб", причем, по всем правилам его организации - с кодовой фразой, "Маяком" и "афтерпати" - не прошло незамеченным: улицы вокруг были запружены сотрудниками милиции, а ряд участниц задержали
vladmama.ru
 
 
 
Объявление о социо-мобе под лозунгом "Знай свои права!" было размещено на нескольких сайтах так называемых социальных сетей, например, на "Одноклассники.ру", а также на форуме сайта ТИГР ("Товарищество Инициативных Граждан России")
vladmama.ru
 
 
 
Представители властей вроде бы акции не мешали, но исподтишка снимали происходившее на видеокамеру
vladmama.ru

Во Владивостоке в воскресенье состоялась очередная общественная акция, но на сей раз ее организовали не автомобилисты и оппозиционеры, а участницы интернет-форума, объединяющего городских мам. Мероприятие, запланированное как "социальный флешмоб", причем, по всем правилам его организации - с кодовой фразой, "Маяком" и "афтерпати" - не прошло незамеченным: улицы вокруг были запружены сотрудниками милиции, а ряд участниц задержали.

Объявление о социо-мобе под лозунгом "Знай свои права!" было размещено на нескольких сайтах так называемых социальных сетей, например, на "Одноклассники.ру", а также на форуме сайта ТИГР ("Товарищество Инициативных Граждан России").

Все заинтересованные лица могли ознакомиться со сценарием, узнать кодовую фразу (надо было спросить Ефросинью), да и вообще вникнуть в значение самого слова "флешмоб" и в кодекс "моббера". В качестве реквизита участникам акции раздавали печатные экземпляры Конституции РФ.

- Подробности с форума: "Сказала мужу, что у зубного..."
- В Петербурге разогнали "Марш согласных на все". Икона Путина не помогла
- Новосибирского организатора протестов посадили на 10 суток за неуплату 100 рублей штрафа

Согласно сценарию, получив реквизит, участники должны были рассредоточиться и ждать сигнала к началу флешмоба, который поступает от специальных людей-Маяков, а затем выстроиться в линию и на глазах у прохожих читать текст Конституции, так, чтобы люди видели как минимум обложку издания. Спустя 10 минут экземпляры Основного закона нужно было раздать прохожим и автомобилистам со словами: "Почитайте! Оказывается, у нас много прав и свобод!" или "Берите, это подарочный экземпляр - скоро ее изменят, и вы никогда не узнаете, какие права у вас были".

После этого участники должны были быстро разойтись в разные стороны, однако, как впоследствии выяснилось, это удалось сделать далеко не всем.

Фотоотчет об акции выложила на все том же форуме для мам Vladmama.ru одна из активисток. На кадрах действительно видно, как в том районе были активны милиция и службы ДПС. Из-за наличия последних "мобберы" не рискнули тормозить машины, чтобы дарить Конституцию водителям.

Представители властей вроде бы акции не мешали, но исподтишка снимали происходившее на видеокамеру. Этот момент также зафиксирован на одной из фотографий. Правда, еще до начала флешмоба мужчин, подходивших к условленному месту за реквизитом, вскоре подвергли досмотру и, возможно (эти данные не проверены), забрали во Фрунзенское РУВД. По крайней мере, среди участников их впоследствии не наблюдалось.

Мамы при этом отвергают предположения, что эти мужчины были "засланными".

Флешмоб удался. "Самое интересное" началось потом

"Самое интересное", согласно рассказу участницы социо-моба, началось уже после его завершения. Выяснилось, что одна из мам так и не добралась до точки сбора - ее задержали, когда она отходила от своей машины. Ее доставили во Фрунзенское РУВД, но представители властей так и не смогли ей внятно разъяснить причину задержания.

Узнав об этом, участницы акции решили немедленно призвать на помощь знакомого адвоката, но, когда тронулись с места парковки, попали в руки сотрудников ДПС. Они проверили документы, потребовали открыть багажник, спросили про наклеенные на автомобиль желтые ленточки - деталь реквизита.

Якобы за наличие на машине недозволенной законом атрибутики автора фотоотчета пригласили проехать все в то же Фрунзенское РУВД. Когда девушка отказалась, милиционер не смог найти более убедительных причин и вызвал начальство. Те, однако, вновь ничего не придумали, после чего на место прибыл сам замначальника полка ППС в звании подполковника.

Он нашел причину, по которой требуется разбирательство в РУВД - наличие на заднем стекле объявления о покупке "Жигулей" (оно служило условным знаком для мобберов, но выглядело абсолютно невинно). Подполковник милиции заявил, что лист формата А4 закрывает обзор через заднее стекло (хотя в ПДД говорится, что при наличии боковых зеркал, заднее стекло может быть закрыто, например, шторками).

Согласившись проехать в РУВД, автор попутно отметила, правда, про себя, что замначальника ППС вопреки закону ездит на автомобиле с тонированными стеклами - в отчете тому есть фотографическое свидетельство.

Закончилось все тем, что и автора отчета, и вторую задержанную отпустили без каких-либо предупреждений и наказаний. Что касается второй девушки, то другая участница форума сообщила, что при задержании милиционеры поинтересовались содержимым пакета, который та несла. Увидев Конституции РФ, не могли придумать ничего лучшего, как отвезти к начальству в РУВД, где среди прочих задали вопрос: "Как давно вы состоите в КПРФ?".

Досмотр личных вещей при этом происходил без понятых, основания для увоза в РУВД не было названо. Так что в качестве вывода владивостокские мамы предлагают "учить законы и не вестись на беспредел властей".

"Сказала мужу, что у зубного"

Приводим одно из сообщений "мамского" форума как наиболее показательное (орфография оригинала сохранена).

Такого ощущения гнусности и мерзапакастности на душе уже сто лет не было... Хотя адреналина хапнула попадались "людишки" не желавшие говорить на тему ущемленных прав, бардака и самоуправства вышестоящих, но к счастью были и те, кто очень живо интересовался происходящим. В частности, дядечка ППС-ник, который, внимательно изучив содержимое моей авоськи и напечатанное в обращении, пригрозил мне арестом. Я, как начитанная дама, отмазалась, сделав ссылку на соответствующие статьи в КОНСТИТУЦИИ РФ, но дядечка оказался не промах и предположил, что я не просто раздаю книжульки, но и собираю людей на вооруженное восстание потоптался около меня и, вернув мне пакет, ушел на рабочее место, хе. Поджилки, млин тряслись, я ж ведь ворона паспорт забыла, а дома сынуля-мамсик и муж - политический противник, считающий, что я у зубного. Но ничего, обошлось, чего не скажешь о других участниках :!:

P.S.сказала мужу, что следущий прием к стоматологу 31-го с утра…главное паспорт не забыть