Следственный комитет изучил обращение бывшего главного врача московской онкологической больницы N52 Анатолия Махсона по поводу завышения закупочных цен при централизованном приобретении онкологических препаратов В декабре, призывая силовые ведомства провести проверку, Анатолий Махсон указывал, что оценивает переплату за медикаменты и аппаратуру за прошлый год в 217 млн рублей
 
 
 
Следственный комитет изучил обращение бывшего главного врача московской онкологической больницы N52 Анатолия Махсона по поводу завышения закупочных цен при централизованном приобретении онкологических препаратов
Global Look Press
 
 
 
В декабре, призывая силовые ведомства провести проверку, Анатолий Махсон указывал, что оценивает переплату за медикаменты и аппаратуру за прошлый год в 217 млн рублей
Global Look Press

Следственный комитет изучил обращение бывшего главного врача московской онкологической больницы N62 Анатолия Махсона по поводу завышения закупочных цен при централизованном приобретении онкологических препаратов столичным департаментом здравоохранения и направило материалы соотвествующей проверки в Главное управление МВД по Москве и городскую прокуратуру. Об этом РБК сообщила заместитель руководителя СКР по связям со СМИ Карина Бекетова.

На Петровке, 38 журналистам заявили, что пока ничего не знают о проверке, а ответ на соответствующий запрос в надзорное ведомство пока не поступил. О реакции ФСБ на просьбу Махсона проверить траты департамента здравоохранения не сообщается.

В декабре, призывая силовые ведомства провести проверку, Анатолий Махсон указывал, что оценивает переплату за медикаменты и аппаратуру за прошлый год в 217 млн рублей. Такая сумма была получена после сравнения закупочных цен 62-й больницы и департамента.

Онколог сообщил, что докладывал о ситуации вице-мэру Москвы по социальным вопросам Леониду Печатникову, но "вместо адекватной реакции по инициативе Печатникова принято распоряжение правительства Москвы о переводе МГОБ N62 из автономного учреждения здравоохранения в бюджетное", что лишает медучреждение возможности закупать необходимые препараты самостоятельно.

Махсон резко раскритиковал это решение, заявив, что реформа лишит стационар возможности закупать лекарства в нужном объеме. Будучи автономной, больница проводила тендеры по ФЗ 223, который позволяет напрямую договариваться с поставщиками. Бюджетные учреждения работают по ФЗ 44, закупки происходят централизованно через департамент здравоохранения в соответствии с поданными заявками. Махсон утверждал, что в этом случае цены на препараты увеличиваются в несколько раз и появляются возможности для картельного сговора.

С подачи известного блогера Сталика Ханкишева конфликт между больницей и департаментом стал предметом широкого обсуждения в соцсетях. А в СМИ появилась стенограмма выступления Леонида Печатникова на городской клинико-анатомической конференции, во время которого чиновник ответил на претензии. Вице-мэр обвинил Махсона в закупке лекарств с истекающим сроком годности (признав, впрочем, что он лично согласовывал такой подход, добившись одобрения мэра) и сослался на "директивное письмо из Министерства экономики", которое обязывало при проведении торгов устанавливать в качестве начальной стоимости не минимальную, а максимальную рыночную цену. Впоследствии, указывал Печатников, "письмо было дезавуировано" и департамент снова получил возможность экономить.

Махсон, в свою очередь, назвал заявления "странными" и напомнил, что ему удавалось покупать лекарства по низкой цене и с нормальным сроком годности, а также указал, что упомянутое письмо являлось рекомендательным, а не обязательным к исполнению.

В конце ноября главврач ушел на больничный, а 26 декабря стало известно, что департамент расторг с ним контракт. Ранее, 13 декабря, департамент начал проверку больницы. Обращения коллектива больницы к мэру Москвы Сергею Собянину, президенту РФ Владимиру Путину, в Минздрав, Национальную медицинскую палату и ОНФ с просьбой сохранить статус автономного учреждения и продлить полномочия Анатолия Махсона были проигнорированы.

В начале нынешней недели "Ведомости", проанализировав данные госзакупок, сообщили, что основными поставщиками медицинского оборудования и лекарств для московских властей являются малоизвестные компании, которые связаны с вице-мэром столицы Леонидом Печатниковым.

Компании "Фармадис", "Тагор", "Эзра" и "Аквиста" выиграли аукционы на 14,7 млрд рублей, что составляет больше четверти всех закупок департамента. Эти компании так или иначе связаны с "Европейским медицинским центром", где Печатников работал до прихода в правительство Москвы. Сумма контрактов этих поставщиков вдвое больше, чем у крупнейшего федерального игрока на московском рынке "Р-фарм": 7,4 млрд рублей. Многие тендеры проводились при наличии единственного поставщика, и заказы были размещены по максимальной цене.

На следующий день после публикации мэр Москвы Сергей Собянин предложил разрешить регионам с госзакупками более 100 млрд рублей публиковать данные о закупках не централизованно, а на собственных порталах. Его письмо в адрес премьера Дмитрия Медведева по этому поводу оказалось в распоряжении "Ведомостей".

Федеральные заказчики, отмечает РБК, категорически возражают против инициативы столичного градоначальника, настаивая на том, что вся система закупок должна быть на одном сайте. Один из участников рынка прямо заявил, что если идея Собянина получит одобрение, "будет катастрофа".