Бывший генерал КГБ Олег Калугин заочно приговорен к 15 годам Бывший генерал КГБ Олег Калугин заочно приговорен к 15 годам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший генерал КГБ Олег Калугин заочно приговорен к 15 годам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший генерал КГБ Олег Калугин заочно приговорен к 15 годам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший генерал КГБ Олег Калугин заочно приговорен к 15 годам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший генерал КГБ Олег Калугин заочно приговорен к 15 годам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший генерал КГБ Олег Калугин заочно приговорен к 15 годам
Архив NTVRU.com

Мосгорсуд приговорил сегодня бывшего генерала КГБ Олега Калугина к 15 годам заключения в колонии строгого режима.

Как передает "Интерфакс", такое решение Мосгорсуд вынес в среду в отсутствие обвиняемого, который находится в США и отказался прибыть на процесс.

Суд признал Калугина виновным в совершении государственной измены, отметив, что бывший генерал "посягает на основы конституционного строя и безопасность страны".

Суд лишил Калугина звания генерал-майора и всех государствнных наград, полученных им за время почти 40-летней службы в КГБ СССР.

Экс-генерал лишен также персональной пенсии, которую получал даже будучи в США, где он проживает с 1995 года.

Данный приговор может быть обжалован или опротестован в течение семи дней с момента оглашения.

В ФСБ уверены, что факт отсутствия Калугина на процессе подтверждает его виновность

Отказ Калугина от участия в судебном процессе лишний раз подтверждает осознание им своей вины перед государством и ее гражданами. Так в Центре общественных связей ФСБ РФ прокомментировали ИТАР-ТАСС сегодняшний приговор экс-генералу КГБ Олегу Калугину.

Калугин обвинялся Главной военной прокуратурой в государственной измене (ст. 275 УК РФ).

В ходе судебных прений сторон, которые прошли 21 июня в Мосгорсуде, государственный обвинитель потребовал назначить Калугину "самое суровое наказание", предусмотренное статьей 275 УК РФ, - 20 лет лишения свободы.

Прокурор не требовал конфискации имущества, поскольку, как он признал, не располагает данными о корыстных мотивах совершения Калугиным преступления.

Вместе с тем защитник просил суд вынести Калугину оправдательный приговор. Он отметил, что "провел анализ имеющихся в деле доказательств" и пришел к выводу, что "никаких объективных доказательств совершения Калугиным уголовного преступления в деле нет". Защитник также добавил, что, по его мнению, в деле имеются ссылки "на СМИ, слухи и домыслы, в частности, на интервью людей, которые отношения к делу не имеют".

Судебный процесс по делу 68-летнего Калугина длится в Мосгорсуде с 27 мая. Дело рассматривалось заочно, без участия подсудимого, что возможно в соответствии со старым Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР, действующим до 1 июля текущего года.

Олег Калугин сейчас живет в США. Он отказался явиться в Москву для предъявления обвинения, а также предстать перед судом.

Уголовное дело в отношении Калугина было возбуждено ГВП в марте прошлого года. Основанием для этого послужило то, что Калугин, по мнению следствия, в нескольких своих интервью предал огласке сведения о российских разведчиках на Западе. Так, отрывок из его книги "Первый директорат" цитируется в ордере на арест в отношении сотрудника Агентства национальной безопасности США Стивена Липке, который, как считают американские спецслужбы, работал на советскую разведку.

Кроме того, в июне прошлого года Калугин выступил в США свидетелем на процессе по делу бывшего полковника американской армии Джорджа Трофимоффа. Последний на основании его показаний был признан виновным в шпионаже в пользу Советского Союза и приговорен к пожизненному заключению.

Олег Калугин не признает своей вины

Бывший генерал КГБ Олег Калугин, который находится в США, продолжает настаивать на том, что не совершал государственной измены.

"Я приговорен к 15 годам за преступление, которого не совершал, которое основано на домыслах и безосновательных ссылках на СМИ", - заявил он по телефону в прямом эфире радиостанции "Радио-1", передает "Интерфакс".

Как он выразился, "26 июня можно считать днем советского правосудия". Он обратил внимание на то, что приговор ему зачитывался в тот же день, когда оправдали подозреваемых в убийстве журналиста Дмитрия Холодова, заявив, что оба приговора являются "пережитками советской системы".

"В конце 80-х и начале 90-х, когда я начал выступать с критикой КГБ, я был убежден, что с этой системой покончено. Но, к сожалению, наследники Берии, Сталина и Андропова сегодня во весь голос заявляют о своей власти над страной", - сказал бывший генерал.

Отвечая на вопрос о сведениях, которые он обнародовал в книге "Первое управление", Калугин сказал: "Я 22 года не работаю в органах разведки. В этой книге было дано только общее описание событий".