Минпечати собирается закрыть газету "Лимонка" Минпечати собирается закрыть газету "Лимонка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минпечати собирается закрыть газету "Лимонка"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минпечати собирается закрыть газету "Лимонка"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минпечати собирается закрыть газету "Лимонка"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минпечати собирается закрыть газету "Лимонка"
Архив NTVRU.com

Заседание суда по рассмотрению иска Минпечати РФ о прекращении деятельности газеты национал-большевистской партии "Лимонка" назначено на 28 июня. Об этом сообщили источники в Хамовническом межмуниципальном суде.

В исковом заявлении Минпечати, направленном в Хамовнический суд, отмечается, что основанием для прекращения деятельности газеты "являются неоднократные в течение 12 месяцев нарушения статьи 4-й закона РФ "О СМИ".

Минпечати указывает, что главному редактору "Лимонки" неоднократно делались письменные предупреждения за публикацию материалов, разжигающих социальную нетерпимость и рознь; призывающих к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя, и за пропаганду войны.

Между тем редактор газеты Алексей Волынин заявил, что считает обвинения Минпечати необоснованными. "Речь идет о статьях, которые были опубликованы около года назад", - подчеркнул он.

"Национал-большевики будут бороться за существование газеты и требовать открытого процесса над лидером партии Эдуардом Лимоновым", - сказал главный редактор.

С призывом защитить лидера партии обратились к общественности участники презентации новой книги Лимонова, которая состоялась в среду в Москве.

Кроме того, уже более двух недель продолжается голодовка сторонников лидера партии, требующих открытого судебного процесса над лидером партии Лимоновым. Как сообщил руководитель московского отделения партии Анатолий Тишин, из четырех участников голодовки "один уже в крайне ослабленном состоянии, находится в больнице", сообщает "Интерфакс".

Он также сообщил, что слушание дела Лимонова назначено на 8 июля в Саратовском суде.

Лидер национал-большевистской партии был задержан 7 апреля 2001 года на Алтае и сейчас содержится в следственном изоляторе "Лефортово". ФСБ РФ обвиняет его и еще пятерых членов НБП в приготовлении к терроризму, покушении на создание незаконных формирований, незаконном приобретении и хранении оружия и взрывчатых веществ.