Виктор Панкевич

Возглавлявший на протяжении двух лет санкт-петербургскую избирательную комиссию Виктор Панкевич уходит в отставку. Как пояснили в Центризбиркоме РФ, увольнение стало закономерным итогом проверки в городе по итогам президентских выборов.

Как сообщили РБК в пресс-службе председателя ЦИК Эллы Памфиловой, Панкевич уже подал заявление об увольнении. "Подтверждаю: Панкевич подал в отставку", - сказали агентству.

Ранее об увольнении чиновника рассказали "Фонтанке" в ЦИК и Смольном. Предполагается, что Панкевич со 2 июля оставит свой пост. До этого дня он будет в отпуске.

Памфилова в комментарии "Фонтанке" назвала отставку Панкевича закономерной. По ее словам, смена руководства петербургского горизбиркома стала итогом комплексной проверки, проходившей несколько месяцев после президентских выборов. Как отмечает издание, инспекторов в том числе интересовало, по какой причине сотни тысяч человек оказались "откреплены" без собственной воли в другие регионы и страны.

Памфилова не сообщила, кто будет назначен преемником Панкевича. "Что касается новой кандидатуры, то она требует серьезных обсуждений, в том числе и потому, что для решения проблем, которые накопились, недостаточно только роли председателя", - отметила председатель ЦИК РФ.

В конце марта Памфилова сообщила о "системных пороках" в избирательной системе в Санкт-Петербурге и поручила провести комплексную проверку, напоминает РБК. Секретарь ЦИК Майя Гришина отмечала, что после президентских выборов по Петербургу была "самая большая пачка жалоб - 216 обращений с 18 по 22 марта". При этом Панкевич утверждал, что избирательная кампания прошла в городе "на высоком, достойном уровне".

Претензии к Санкт-Петербургскому избиркому возникли и в 2016 году, после выборов депутатов Госдумы. Тогда Памфилова раскритиковала комиссию за "вызывающе циничное применение админресурса".

Панкевич руководил петербургским избиркомом с 2016 года. На эту позицию он перешел с поста главы Красногвардейского района. Чиновника называли человеком из команды губернатора Валентины Матвиенко, отмечает "Фонтанка".

Под руководством Панкевича петербургский Горизбирком провел выборы 2016 года в городской парламент, Государственную Думу и выборы президента в 2018 году.

Выборы президента РФ прошли 18 марта. Согласно окончательным итогам ЦИК, Владимир Путин получил 76,69%, таким образом, он избран на новый срок. Явка избирателей на выборах президента РФ составила 67,54%. По данным ЦИК, явка в Кабардино-Балкарии составила 91,8%, в Чечне - 91,54%, в Дагестане - 87,48%, в Карачаево-Черкесии - 87,41%, в Татарстане - 77,42%.

О многочисленных нарушениях во время проведения голосования сообщало движение "Голос". По его данным, лидерами по нарушениям стали Москва, Петербург, Московская область, Краснодарский и Ставропольский края.