РПР обжалует решение суда о ее ликвидации, усматривая в этом политический заказ
 
 
 
РПР обжалует решение суда о ее ликвидации, усматривая в этом политический заказ
RTV International

Руководство Республиканской партии России заявило о намерении обжаловать решение Верховного суда РФ о ликвидации партии из-за недостаточно количества членов. "Мы не признаем решение суда, мы подадим кассацию на этой неделе, в четверг-пятницу, в коллегию Верховного суда. У нас нет иллюзий относительно решения коллегии Верховного суда, но мы пройдем этот путь до конца", - сказал сопредседатель РПР Владимир Рыжков в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

Он сообщил, что готовит также иск в Страсбургский суд по поводу решения Верховного суда России. По словам Рыжкова, в регламенте Страсбургского суда есть норма 39, которая дает право этому суду приостанавливать решение национального суда. "Мы будем просить Европейский суд приостановить решение Верховного суда России о ликвидации нашей партии до рассмотрения дела в Страсбургском суде", - сказал Рыжков, добавив, что партия будет обращаться с просьбой к Европейскому суду по правам человека рассмотреть ее заявление во внеочередном порядке.

Верховный суд РФ, по словам Рыжкова, согласился с позицией госрегистрации, которая "не была проверена". Так как Росрегистрация предоставила суду данные о численности партии, исходя в том числе из материалов, полученных в ходе телефонного обзвона.

"Мы - самая крупная и самая старая партия из ликвидируемых", - заявил Рыжков. По его данным, количество членов партии составляет 58 тыс. 166 человек, однако в справке Росрегистрации, предоставленной суду, количество членов партии отмечается как 42 тыс. 696 человек. "Что сделал судья? Он полностью поверил Росрегистрации, он не принял наши списки, он не принял во внимание наши заявления и принял решение о ликвидации Республиканской партии", - сказал Рыжков.

"Здесь можно усмотреть только политический заказ", - сказал он. При этом Рыжков сказал, что у Росрегистрации нет методик и регламента проверки численности партий. По его мнению, обзвон не является юридической процедурой.